Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Табачный концерн Philip Morris собирается реструктурировать бизнес в РФ к концу года

22 июля 2022, 10:36
Табачный концерн Philip Morris собирается реструктурировать бизнес в РФ к концу года
Фото: Анна Майорова, URA.RU
В нашей стране фирма Philip Morris выпускает сигареты Marlboro, Parliament, L&M, Chesterfield, Bond Street, а также систему нагревания табака IQOS.

Табачная компания Philip Morris International Inc. завершит процесс выхода с рынка РФ, предположительно, в конце года. Переориентироваться компания планирует на европейский, азиатский, а также американский рынки.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы прекратить наше присутствие на российском рынке, но я не думаю, что это произойдет в течение следующего квартала», — уточнил Bloomberg Television международный исполнительный директор Яцек Ольчак.

Фактически компания сейчас продолжает рассматривать варианты реструктуризации бизнеса в России.

При этом Ольчак сказал, что Россия была важной страной для компании, уточнив, что это седьмой по величине табачный рынок в мире по розничной стоимости и доля Philip Morris International Inc. на нем составляла 27%.

В пресс-службе компании РБК пояснили, что такое решение «связано с продолжающимися логистическими трудностями и изменениями в регуляторной среде».

В марте этого года в Philip Morris International Inc. сообщили о прекращении выпуска нескольких своих товаров и «сокращении производства» в России. Компания также приостановила маркетинговую деятельность в стране и дополнительные инвестиции в российские проекты.

Компания Philip Morris выпускала в РФ марки сигарет Marlboro, Parliament, L&M, Chesterfield, Bond Street, а также систему нагревания табака IQOS. У компании есть фабрика в Ленинградской области, которая выполняет полный цикл производства сигарет. У Philip Morris более 3,2 тысячи сотрудников в нашей стране.