Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области за месяц закрылось 11 тысяч компаний. Бизнес-омбудсмен не видит в этом проблемы

21 июля 2022, 12:16
В Свердловской области за месяц закрылось 11 тысяч компаний. Бизнес-омбудсмен не видит в этом проблемы
Фото: Архив 66.RU
Она объяснила это технической особенностью ведения реестра малых и средних предприятий. Также Елена Артюх уверена, что компании, не сдавшие отчетность для попадания в список, могут продолжать работать.

В Свердловской области за месяц стало на 11 тысяч меньше предприятий малого и среднего бизнеса (МСП). По данным реестра субъектов МСП, в июне в регионе было 202 тысячи организаций, а сейчас работает 191 тысяча.

Региональный уполномоченный по правам предпринимателей Елена Артюх объяснила это технической особенность и заявила, что не видит повода для переживаний:

«Я тоже задавалась этим вопросом, и мне объясняли. Дело в том, что каждый раз 1 июля обновляется информация по результатам работы за предыдущий год. Поэтому на первый взгляд кажется необъяснимым, почему на 10 июня мы видели почти 202 тысячи предприятий, а 10 июля вдруг их стало 190. Это техническая история. Версия такая, что между 10 июня и 10 июля из реестра выбыли те компании, которые за 2021 год так и не сдали отчетность».

Причина, по которой бизнесмены не попадают в этот реестр, не всегда в том, что предприятие обязательно перестало работать. По словам Артюх, не сдавшие отчетность предприятия могут продолжать свою деятельность.

«Я спокойно отношусь к этой цифре, потому что она не напрямую связана с экономической ситуацией и экономическими причинами», — сказала Артюх.

В конце мая ТАСС со ссылкой на результаты мониторинга института бизнес-омбудсмена при президенте РФ Бориса Титова, писал, что действие санкций, введенных против РФ в связи со спецоперацией, затронуло почти 87% предпринимателей в стране.