Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Производители медтехники заявили о риске дефицита оборудования в российских больницах

21 июля 2022, 10:11
Производители медтехники заявили о риске дефицита оборудования в российских больницах
Фото: архив 66.RU
Проблема может возникнуть из-за постановления правительства, запрещающего вывозить за рубеж некоторые товары. Производителям медтехники пока не удается получить специальное разрешение Минпромторга, чтобы отвезти за рубеж несколько тысяч позиций изделий, запчастей и принадлежностей к ним.

Ассоциация международных производителей медизделий IMEDA (в нее входит 70 компаний) направила письмо на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина с просьбой ослабить запрет на вывоз из страны медтехники. Связано это с тем, что из-за постановления правительства № 311 от 9 марта 2022 года поставщики медтехники и ряда других товаров не могут вывезти запчасти на ремонт или для замены в дальнее зарубежье — для этого нужно разрешение Минпромторга.

По подсчетам организации, все это приведет к дефициту оборудования в больницах и клиниках. «Сейчас или в ближайшее время из России для ремонта или сервисного обслуживания будет необходимо вывезти несколько тысяч позиций медизделий, запчастей и принадлежностей к ним. При этом большая часть российского рынка медтехники, особенно если речь идет о высокотехнологическом оборудовании, таком как КТ, МРТ и аппараты УЗИ, представлена производителями из Европы, США и стран Азии — и их производственные площадки и сервисные центры располагаются именно в этих странах», — пояснил глава организации Сергей Ванин.

Как говорит источник издания «КоммерсантЪ», проблема возникла из-за того, что разработанный механизм вывоза через разрешение Минпромторга так и не заработал. «Даже если ведомство готово выдать нам разрешительные документы, вывоз медтехники не согласовывает таможенная служба», — пояснил он.

Но в Минпромторге изданию заявили, что «информация о непризнании ФТС разрешений, выданных Минпромторгом и другими ФОИВами, не соответствует действительности». При этом в Минздраве в курсе ситуации, но пока ее решают, в министерстве предлагают использовать механизм выдачи временных разрешений.

В постановлении правительства №311 от 9 марта 2022 года перечислены товары, запрещенные для вывоза из РФ во все страны, кроме государств Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия), Абхазии и Южной Осетии. Всего в нем 200 наименований товаров: автомобили, сельхозтехника, электронная аппаратура, медоборудование и т. д. Вывезти их за границу РФ можно только по специальному разрешению от профильного министерства.