Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Бизнес только начинает разбираться, что это такое». Какие товары ввозят на Урал по параллельному импорту

20 июля 2022, 12:15
Параллельный импорт фактически заработал только в мае. С тех пор в УрФО по такой схеме привезли только 93 тонны товара. Для сравнения — это как один самолет с цветами.

В регионы Уральского федерального округа по параллельному импорту ввезли пока всего 93 тонны товаров на сумму чуть более полумиллиона долларов. Такие цифры в ходе пресс-конференции озвучил начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов. Чтобы было понятнее, 93 тонны — это как один самолет с цветами к 8 Марта.

«Фактически параллельный импорт правительство РФ открыло с 7 мая. Пока участники внешнеэкономической деятельности вместе с таможенными органами только начинают разбираться, что такое параллельный импорт, и ввозить товар», — отметил Фролов.

Список продукции, которую ввозят на Урал по параллельному импорту:

  • пневматические шины для грузовых машин;
  • запчасти для транспортных средств и станков;
  • парфюмерия.

Для сравнения — внешнеторговый оборот (сумма и экспорта и импорта) регионов округа составил 9 млрд долларов. По сравнению с первым полугодием 2021 года рост составил 4%. В основном за счет торговли со странами СНГ (рост +25%).

«По итогам первого полугодия тройка наших стран контрагентов: на первом месте Китай — 22%, Турция — 10%, Узбекистан — 8,6%. В тройке лидеров нет недружественных стран», — рассказал Фролов.

Параллельный импорт — это ввоз в страну товаров без согласия производителя или правообладателя. В России мера заработала 29 марта 2022 года. 6 мая этого года Минпромторг утвердил перечень товаров, которые можно будет ввозить по новым правилам.

Подробнее о том, в чем плюсы и минусы параллельного импорта и каковы трудности перехода, можно почитать в колонке главного экономиста ПФ «Капитал» Евгения Надоршина: