Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФАС придумала способ борьбы со спекулянтами, но опоздала на несколько месяцев

20 июля 2022, 09:16
Антимонопольщики хотят получить право привлекать бизнес к ответственности при сговорах по упрощенной схеме. Авторы инициативы считают, что это должно помочь государству быстро вмешиваться в ценовое регулирование и сглаживать ситуацию в условиях санкций. Но представители делового сообщества видят в идее больше минусов, чем плюсов.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) считают необходимым расширить контроль над ценообразованием. Поправки к ФЗ-46 от 8 марта 2022 года (в части о поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций) ведомство направило в рабочую группу «регуляторной гильотины» по развитию конкуренции (инструмент масштабного пересмотра и отмены нормативных правовых актов, негативно влияющих на бизнес-климат).

В пояснительной записке к документу сказано, что «рост цен зачастую определяется не экономическими процессами, а недобросовестным поведением спекулянтов». Для исправления ситуации служба просит ужесточить контроль над ценами, дав ей полномочия до 2024 года привлекать бизнес к ответственности при сговорах по упрощенной схеме. Возможные параметры наказания за такое нарушение пока не обнародованы.

Кроме того, ФАС предлагает вообще запретить в 2022–2024 годах «согласованные действия хозяйствующих субъектов, приводящие к установлению экономически необоснованной цены товара» (существенным считается рост цен более чем на 30% за период не более 60 дней). Оценивать обоснованность роста цен специалисты будут, опираясь на заключения Минэкономики и поручения правительства.

При таком нарушении (установление экономически необоснованной стоимости товара) владельцев компании предлагают сначала просто предупреждать и при исполнении требования ФАС освобождать от административной ответственности.

Все это должно помочь государству быстро вмешиваться в ценовое регулирование и сглаживать ситуацию в условиях санкций. Но эксперты скептично относятся к идее ФАС.

«Поправки могли быть востребованы в условиях резкого роста цен весной, но теперь же мы наблюдаем дефляцию и видим риски избыточного контроля», — цитирует «КоммерсантЪ» руководителя экспертного центра «Деловой России» по антимонопольному регулированию Сергея Колесникова.

Партнер консалтинговой фирмы Kulik & Partners Law.Economics Кирилл Дозмаров рассказал, что до этого «для установления факта согласованных действий хозяйствующих субъектов ФАС нужно было доказать эту согласованность».

Если проект примут, то тогда будет достаточно установить только факт необоснованного превышения цены. Это поможет ведомству быстро вмешиваться в бизнес-процессы и применять санкции. Дозмаров уверен, что разработанный ФАС документ «снижает стандарт доказывания нарушений».