Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк изменит критерии определения малого бизнеса. Предпринимателям станет сложнее брать кредиты

19 июля 2022, 10:23
Центробанк изменит критерии определения малого бизнеса. Предпринимателям станет сложнее брать кредиты
Фото: архив 66.RU
Реформа отразится на деятельности системно значимых банков и микрофинансовых организаций, которые кредитуют малые и средние предприятия.

Центробанк подготовил кардинальные изменения в подходе к отнесению предприятий к малому и среднему предпринимательству (МСП). «Для малых и микропредприятий требуются более консервативные ограничения по размеру активов и долга», — говорится в презентации регулятора, на которую ссылается «Коммерсантъ».

По оценкам Центробанка, около 25% (или 1,6 трлн рублей) от общей суммы кредитов, взятых МСП, брали компании, которые «сложно отнести к этому сегменту». Такие фирмы, по убеждению ЦБ, аффилированы с крупными банками или крупными компаниями, иногда могут быть крупными застройщиками с кредитными займами на суммы более чем 50 млрд рублей.

В регуляторе планируют:

  • убрать из реестра МСП компании с активами и кредитной нагрузкой, превышающими 8 млрд рублей;
  • ограничить общий объем кредитов с господдержкой для МСП суммой в 2 млрд рублей;
  • исключить МСП, аффилированные с крупным бизнесом и банками, уменьшив допустимую долю владения с 49% до 20%, в том числе через закрытые паевые инвестиционные фонды и управляющие компании;
  • исключить из реестра МСП финансовых посредников и отказать в господдержке микрофинансовым организациям.

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков заявил, что на обозначенные тысячу с небольшим заемщиков МСП, которых Центробанк предлагает исключить из реестра, приходится почти 2 трлн рублей кредитов, «исходя из размера последних это в подавляющем большинстве заемщики системно значимых кредитных организаций». По его словам, исключение заемщиков в первую очередь ударит по старым кредитам.

Войлуков считает, что реформа может серьезно отразиться и на деятельности небольших банков, микрофинансовых организаций, других финансовых посредников. «В связи с исключением из реестра они лишатся льготы по уменьшенным размерам страховых взносов, и это увеличит административную нагрузку до неподъемной», — полагает эксперт.

Глава Реалист-банка Владимир Эльманин полагает, что на банки, относящиеся к МСП, нелогично распространять требование по активам и кредитной нагрузке: «По экономической сути они действительно относятся к малому и среднему бизнесу, поэтому их стоит оставить в реестре МСП, даже если их активы превышают 8 млрд рублей».