Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американские банки задолжали своим топ-менеджерам 40 миллиардов долларов

31 октября 2008, 16:49
Новости HR
Американские банки, получающие сейчас финансовую помощь от государства, должны своему топ-менеджменту около 40 миллиардов долларов, пишет The Wall Street Journal.
В большинстве своем эти долги представляют пенсии и бонусы за предыдущие годы, а в некоторых учреждениях эта сумма превышает общий объем выплат по пенсиям.

Объем долгов был измерен по состоянию на конец 2007 года. Следует учитывать, что значительная часть этой суммы была номинирована в ценных бумагах, а поскольку они сильно упали в цене из-за финансового кризиса, сейчас общая величина долга может быть существенно меньше.

Среди отдельных банков Уолл-Стрит по объему долгов особенно выделяются Goldman Sachs (11,8 миллиарда долларов), JP Morgan Chase (8,5 миллиарда) и Morgan Stanley (10-12 миллиардов). Правда, лишь немногие компании заявляют о своих обязательствах перед руководящим персоналом, остальные данные издание вычислило, экстраполируя открытые данные.

Большинство учреждений не сохраняли средства для этих выплат и теперь им придется производить их из текущих корпоративных доходов.

В октябре правительство США приняло программу поддержки банков государством, которая предусматривает их рекапитализацию на общую сумму 250 миллиардов долларов, ограничивает выделение топ-менеджерам новых "золотых парашютов" и прочих многомиллионных компенсаций и бонусов. Ее действие, однако, никак не распространяется на уже существующие обязательства.