Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Минцифры отказали в финансовой помощи сотовым операторам. Связь станет хуже и дороже

6 июля 2022, 08:03
В Минцифры отказали в финансовой помощи сотовым операторам. Связь станет хуже и дороже
Фото: архив 66.RU
Эксперты считают, что в условиях санкций операторы не смогут справиться с дефицитом оборудования, производители которого объявили об остановке работы в России.

Правительство РФ отказалось от введения ряда мер поддержки телекоммуникационной отрасли в условиях санкций. По словам источников «Коммерсанта» в трех крупных операторах связи, в кабмине не прошли согласование:

  • льготная ставка налога на прибыль в размере 3% до 31 декабря 2024 года;
  • мораторий на отчисления операторов связи в резерв универсального обслуживания (из него финансируется проект устранения цифрового неравенства в регионах РФ);
  • льготные кредиты по ставке не более 3% на покупку телеком-оборудования;
  • пополнение оборотных средств и поддержку инфраструктуры связи.

В Минцифры оценили финансовые показатели операторов за последние несколько месяцев и пришли к выводу, что те не сильно пострадали от сегодняшней ситуации. В ведомстве не предоставили комментарий изданию по этому поводу.

Наряду с отказом в прямой финансовой помощи, в числе принятых правительством мер поддержки отрасли остались мораторий на год на расширение емкости систем хранения данных на 15% по «закону Яровой»; приостановка на год требований к операторам по покрытию федеральных автомобильных дорог и малых населенных пунктов сетями LTE, а также разрешение на совместное использование сетей связи в удаленных регионах. Также сохранилась «справедливая индексация тарифов» на уровне инфляции.

В Tele2 подчеркнули, что уже принятые меры наиболее важны для отрасли сейчас. В компании уверены, что Минцифры не отказалось от нового пакета мер, «просто они требуют изменений в федеральном законодательстве и более глубокой проработки». В «Ростелекоме», «ЭР-Телекоме», «Вымпелкоме» и МТС отказались от комментариев. В «МегаФоне» не ответил на запрос журналистов.

Аналитик «Финама» Леонид Делицын считает, что телеком-отрасль пока устояла в кризис, поскольку операторы диверсифицировали состав поставщиков оборудования и запаслись оборудованием для ремонта сетей. Проблемы начнутся, когда эти запасы закончатся, ведь «основные поставщики сложного оборудования либо остановили работу в России (Cisco, Juniper), либо оценивают риски вторичных санкции». В этом случае привлечение кредитных средств не поможет: софт для оборудования необходимо активировать, что невозможно без производителя, пояснил эксперт.

Эффект от воздействия санкций будет заметен через год, заявил гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов. «Основная проблема для компаний сейчас — закупка оборудования, которое не только в дефиците, но и резко выросло в цене», — отметил он. «Отсутствие же действенных мер способствует ухудшению качества связи и росту стоимости тарифов на услуги операторов», — уверен эксперт. По его мнению, отрасли может помочь льготное кредитование и снижение налоговой нагрузки.