Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уралвагонзавод» и «ИнтерТехЭлектро» построят в Свердловской области мусоросортировочный завод

5 июля 2022, 14:35
«Уралвагонзавод» и «ИнтерТехЭлектро» построят в Свердловской области мусоросортировочный завод
Фото: архив 66.RU
Проект предполагает, что на предприятии будут работать не менее тысячи человек.

Концерн «Уралвагонзавод» и «ИнтерТехЭлектро» подписали соглашение о строительстве экокластера в Свердловской области. «Партнеры создадут концепцию мусоросортировочного завода, соответствующего самым современным требованиям к технологии и уровню организации производства, и реализуют комплексный проект в области обращения с отходами», — сообщили в пресс-службе «Уралвагонзавода».

В экокластере, в отличие от обычных полигонов твердых бытовых отходов, мусор будут сортировать и перерабатывать, а остатки хранить или сжигать с применением современных технологий. Проект может быть масштабирован на основе заявок от администрации и других регионов России.

По словам гендиректора «ИнтерТехЭлектро» Владимира Бабяка, только на этапе строительства экокластера может быть создано около 1000 рабочих мест со средней зарплатой 80 тыс. рублей. «На этапе эксплуатации количество рабочих мест будет увеличено. Уровень предложенных заработных плат позволяет нам обеспечить избирательный подход при выборе конкретного места для реализации наших планов», — добавил он.

Заместитель гендиректора концерна «Уралвагонзавод» по гражданской продукции Борис Мягков сообщил, что работа по созданию экокластера идет в рамках национального проекта «Экология». «На данный момент заключен первый контракт на проектирование, производство и поставку технологической линии по обработке твердых коммунальных отходов мощностью не менее 700 тыс. тонн в год для Свердловской области», — отметил он.

Группа компаний «ИнтерТехЭлектро» реализует комплексные инвестиционные проекты в энергетике. Они находятся в ЯНАО, Челябинской, Курганской, Вологодской, Кировской, Калининградской, Тюменской, Красноярской областях, в республиках Татарстан и Саха.

«Уралвагонзавод» — многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. Компания на 100% принадлежит госкорпорации «Ростех».