Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В США началось снижение ВВП

30 октября 2008, 17:57
ВВП США в третьем квартале 2008 года снизился на 0,3 процента в годовом исчислении, сообщает AFP со ссылкой на данные местного министерства торговли.
Это намного хуже чем во втором квартале, когда экономика страны неожиданно подросла на 2,8 процента. Данные по ВВП подтверждают опасения, что рецессия в США, возможно, уже наступила.

Технической рецессией называется спад в экономике страны в течение двух кварталов подряд. В США определением рецессии занимается специальное ведомство - National Bureau of Economic Research (NBER). Оно анализирует данные по многим макроэкономическим показателям и выносит свое решение только через несколько месяцев после ее фактического наступления.

Результаты американской экономики оказались худшими с третьего квартала 2001 года, когда ВВП США сократился сразу на 1,4 процента, отмечает агентство Associated Press.

29 октября Федеральная резервная система (ФРС) США снизила базовую ставку до одного процента. Таким образом монетарные власти показали, что намерены и дальше удешевлять кредиты, чтобы помочь финансовой системе восстановиться после кризиса.

Падение американской базовой ставки уже вызвало волну покупок на фондовых рынках всего мира. Например, в России национальные биржевые индексы поднялись за половину торговой сессии более чем на 10 процентов. Кроме того, базовые ставки были снижены в Китае, Гонконге и на Тайване.