Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бизнес снижает затраты. Свободных офисных площадей в Екатеринбурге стало на 25 тысяч «квадратов» больше

24 июня 2022, 08:03
Бизнес снижает затраты. Свободных офисных площадей в Екатеринбурге стало на 25 тысяч «квадратов» больше
Фото: архив 66.RU
Такая ситуация возникла из-за того, что у людей сейчас «нет уверенности в завтрашнем дне». Бизнесмены все чаще отказываются от покупки офисов в пользу аренды.

Объем предложения на рынках аренды и продажи офисной недвижимости в первом квартале 2022 года в Екатеринбурге вырос на 25 тыс. квадратных метров, рассказал аналитик Уральской палаты недвижимости (УПН) Константин Октаев.

«Это говорит о стремлении бизнеса снизить затраты. Возможно, часть предпринимателей оптимизировали занимаемые площади, в первую очередь те, на кого непосредственно повлияли санкции. Крупные госкомпании оптимизировали ряд неприбыльных направлений», — отметил он.

Директор УК RED (управляет БЦ «Палладиум») Андрей Брауде добавил, что об освобождении занимаемых площадей или с просьбами снизить арендную плату обращаются, как правило, только небольшие организации.

«Например, компания, которая занималась торговлей автомобилей, сейчас оказалась в непростой ситуации. Единственное, что мы наблюдаем, — это массовые рассылки с просьбами о снижении аренды. Это попытка оптимизировать издержки. Но это единичные случаи», — рассказал он «КоммерсантЪ-Урал».

Как утверждает Брауде, в его БЦ ни одна иностранная компания не освободила занимаемые площади. Большинство просто переоформили юридические лица на российские.

При этом опрошенные изданием эксперты заявляют, что в городе значительно сократилось количество сделок по покупке офисной недвижимости — бизнесмены предпочитают ей аренду. Причины, по словам экспертов, — отсутствие уверенности в завтрашнем дне, а также рост стоимости офисных платежей и депозитных ставок в банках.

«В мае на рынке было полное затишье по сделкам купли-продажи. Но эта ситуация сезонна. На отсутствие сделок влияет ажиотажный спрос на покупку объектов недвижимости в марте и высокие ставки депозитов банков, действующие с марта-апреля со сроками 3-6 месяцев»,— объяснил директор компании «RED-технология» Алексей Чистяков.

Кроме того, выросла цена на такую недвижимость. По данным «Авито Недвижимость», средняя стоимость покупки одного квадратного метра офиса в Екатеринбурге по итогам мая составила 65 тыс. рублей, увеличившись на 18,6% по сравнению с прошлым годом. Интерес к объявлениям по аренде офисов вырос на 28%. А вот стоимость аренды таких помещений за год выросла всего на 3% и в среднем составляет 556 рублей за квадратный метр.

Специалисты прогнозируют, что рост ставок продолжится до конца года и будет в пределах рыночной инфляции. По их словам, «накопительный итог роста стоимости» и ставок на этом рынке с начала специальной военной операции может составить 17–20%.