Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Асбесте построят первый в России завод по производству спортивной магнезии. Сроки

23 июня 2022, 16:00
Предприятие расположится на участке 5,4 га. Оно будет производить соль магния, которой спортсмены подсушивают руки, чтобы увеличить надежность хвата. Особенно часто магнезию используют в скалолазании.

ООО «Горно-химическая компания «Ультра Си» (дочернее предприятие ПАО «Ураласбест») закончит проектирование завода по производству спортивной магнезии в Асбесте в декабре 2022 года. Начать строительство планируют в первые месяцы 2023 года, рассказал корреспонденту 66.RU в замдиректора по развитию компании Андрей Литвинов..

Площадь участка — 5,4 га. На этом месте, по словам представителя предприятия, свой завод планировал построить «Русский магний». Но в 2014 году суд признал предприятие банкротом.

На новом заводе появится 200 рабочих мест. На полную мощность он выйдет в 2026 году. Продукцию планируют и экспортировать — список стран сейчас прорабатывается. Выпускать там будут:

  • спортивную магнезию — 24 тонны в год;
  • магнезию жженую — 1000 тонн в год;
  • сульфат магния — 20 000 тонн в год;
  • кремниевую группу продукции — 6600 тонн в год;
  • натрий технический — 4300 тонн в год;
  • железо магниевого удобрения — 7700 тонн в год.

О том, что такое производство хотят запустить в Свердловской области, в декабре 2021 года заявлял губернатор Евгений Куйвашев. Но сроки начала строительства и объемы производства тогда не назывались.

«Новый завод первым в России наладит выпуск в промышленных масштабах спортивной магнезии для тяжелоатлетов, скалолазов и гимнастов. А еще — одного из компонентов для трансформаторной стали, соли для ванн и многого другого», — писал глава региона в соцсетях.

До этого проекта производство спортивной магнезии в России было точечным. Например, в 2018 году волгоградское предприятие «КАУСТИК» произвело первую опытную партию порошковой магнезии для Федерации спортивной гимнастики России. Тогда заявлялось, что опытная партия продукта общим весом 240 кг будет поставляться в течение трех месяцев.

Выпускаемую на заводе в Асбесте продукцию будут также применять в металлургической, резинотехнической, станко- и машиностроительной и целлюлозно-бумажной отраслях. Например, нитрит натрия технический применяется в качестве противоморозной добавки к растворам и бетонам в производстве строительных конструкций.

Также использовать выпускаемую продукцию могут в химической промышленности для производства удобрений, содержащих железо и магний. А сульфат магния, например, применяется в медицине.

Сумму, которая необходима для строительства предприятия, в компании не озвучили. Но известно, что заводу присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта и компания получит существенную поддержку со стороны государства.