Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские компании вышли из Всемирной ассоциации производителей стали. Чем это грозит отрасли

15 июня 2022, 18:31
Российские компании вышли из Всемирной ассоциации производителей стали. Чем это грозит отрасли
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Во время мероприятий Ассоциации ее члены, как правило, договаривались о координации действий на тех или иных региональных рынках и об отстаивании интересов в правительствах западных стран.

Всемирная ассоциация производителей стали (WSA, World Steel Association) сообщила, что пришла к «взаимовыгодному соглашению» с российскими участниками об их выходе из объединения. Решение о разрыве сотрудничества связали с санкциями Евросоюза.

«Мы подчеркиваем, что World Steel конституционно политически нейтральна и что это действие предпринято из-за необходимости соблюдать законодательство ЕС. Мы не исключали и не отстраняли наших российских членов, скорее, мы пришли к взаимоприемлемому соглашению, в котором они добровольно и временно становятся «пассивными членами», — сообщили в организации.

Теперь российские производители не будут получать доступ к внутренней сети организации, их не будут приглашать на совместные мероприятия. В ассоциацию входят 160 членов, они производят около 85% всей стали в мире.

Как рассказал 66.RU промышленный эксперт Леонид Хазанов, для акционеров и руководителей российских металлургических компаний World Steel была выгодна, поскольку на ее площадке они могли не только встречаться со своими конкурентами и обсуждать с ними волнующие их вопросы (для этого не обязательно становиться ее членами, а можно просто поболтать в каком-нибудь зарубежном ресторане или на лужайке в тропическом лесу), но и договариваться о координации действий на тех или иных региональных рынках и отстаивании интересов в правительствах США, стран Европы и мира (хотя такое они наверняка будут отрицать).

«Теперь же для них переход в пассивные члены помимо ущерба репутации означает вычеркивание из глобального стального лобби: именно подобным образом я оцениваю вежливые формулировки в заявлении World Steel. Значит, при возведении новых торговых барьеров за границей (они явно не за горами) им будет труднее добиться их отмены, ведь теперь Worldsteel за них вряд ли вступится — похоже, наших сталеваров в ней вежливо «попросили» не толпиться и пройти на выход», — оценил последствия эксперт.

Главная новость по теме

С начала года цены на сталь и стальной прокат в России вплотную приблизились к уровню экспортного паритета (то есть производителю одинаково выгодно экспортировать товар и продавать его на внутреннем рынке). Как сообщили «Ведомости» со ссылкой на исследование рейтингового агентства «Русмет», горячекатаный прокат в России с января по июнь упал в цене на 40% — до 46 272 рублей за тонну; арматура подешевела на 41% — до 41 163 рублей за тонну.

Представитель ПАО «Северсталь» назвал текущую ситуацию с заказами «крайне напряженной». По его мнению, при существующем курсе рубля экспорт национальной валюты малорентабелен, а на внутреннем рынке прогнозируется падение загрузки на 10%.