Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Верхней Пышме за два миллиарда построят фабрику здорового питания. Рендеры

15 июня 2022, 10:30
Предприятие появится на месте снесенного хлебозавода. Производить там планируют 35 тонн блюд и полуфабрикатов в сутки. На территории еще разместят шоурум, учебный центр для повышения квалификации. Также на производство будут водить экскурсии.

Фабрику готового питания в Верхней Пышме ориентировочно начнут строить в октябре 2022 года, сейчас необходимые документы готовят к госэкспертизе. Закончить работы планируют к 2024 году. Объем инвестиций — около 2 млрд рублей, окупаемость — около семи лет.

Совладелица компании «Фабрика здорового питания» Юлия Багмут рассказала 66.RU, что предприятие площадью 9,6 тысячи квадратных метров появится на месте снесенного хлебозавода. Планируется, что работать там будет около 360 человек.

Производить там планируют 35 тонн продукции в сутки, но выходить на эту мощность будут постепенно — начиная с 15 тонн в сутки. На заводе будут выпускать полуфабрикаты в охлажденном, замороженном виде, в вакуумной упаковке (рыба, мясо, курица, овощи), а также холодные, горячие закуски, сэндвичи, супы, вторые блюда, мучные и кондитерские изделия.

Сотрудники будут выпекать шесть тонн хлебобулочных изделий и 1,5 тонн кондитерских. Поставлять блюда собираются операторам питания корпоративного, индустриального и социального сектора, а также в сегмент HoReCa. Переговоры идут с холдингом X5Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Чижик»), «Магнитом» и «Лентой».

«Это тренд, но сделать хорошую, качественную и недорогую еду можно только централизованно на высокотехнологичных, безопасных производствах и с персоналом высокого класса, которых сейчас мало», — считает Багмут.

Отметим, что также на территории будет шоурум, учебный центр для повышения квалификации. Также на производство будут водить экскурсии.