Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Почта России» официально стала IT-компанией

9 июня 2022, 12:35
«Почта России» официально стала IT-компанией
Фото: архив 66.RU
В Минцифры заявили, что обладая этим статусом, «Почта России» не сможет претендовать на налоговые льготы для IT-компаний.

Минцифры РФ внесло АО «Почта России» в реестр IT-компаний. Это позволит сотрудникам рассчитывать на ряд льгот от государства.

В пресс-службе «Почты России» отметили, что включение в реестр еще раз подчеркивает основной вектор изменений компании — трансформацию из почтового оператора в цифровую логистическую компанию. «Многое в работе «Почты России» направлено на изменение имиджа. В свете этого статус ИТ-компании, закрепленный на основе прозрачной и понятной процедуры, — это важное послание сразу нескольким целевым аудиториям, в том числе потенциальным партнерам, особенно из сферы высоких технологий, а также будущим и нынешним сотрудникам. Кроме того, сотрудникам станет доступен ряд льгот», — рассказали в пресс-службе.

В сообщении указано, что в 2021 году почти четверть всех доходов — 52,8 млрд рублей — «Почте России» принесли именно IТ-сервисы: портал pochta.ru, мобильное приложение, личный кабинет юрлица, электронные заказные письма и другие. В «Почте России» подчеркнули, что у 52 млн клиентов есть цифровые аккаунты для получения доступа к услугам, а более 2,5 млн посылок в месяц физлица оформляют на сайте и в мобильном приложении.

Глава «Почты России» Максим Акимов заявил, что оператор перестраивает внутренние процессы, чтобы сократить сроки разработки и внедрения IТ-сервисов и соответствовать запросу клиентов.

В пресс-службе Минфицры РФ пояснили, что статус IT-компании позволит IT-специалистам, работающим на «Почте России», претендовать на отсрочку от армии, если они при этом отвечают остальным условиям.

«На льготы для IT-компаний (налоговые льготы, льготные кредиты разработчикам, льготную ипотеку для сотрудников и т.д.) «Почта России» претендовать не сможет, так как для этого требуется подтверждение Налоговой службы о доли IT-выручки компании в общем объеме поступлений», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее Минцифры аккредитовало «Сбер» и «Тинькофф».

На фоне антироссийских санкций в 2022 году из резервного фонда направят 21,5 млрд рублей на меры поддержки IT-компаний и специалистов в этой сфере. Со списком мер можно ознакомиться здесь.