Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Крупный японский производитель станков ушел с российского рынка

9 июня 2022, 10:53
Уволены 200 работников завода DMG Mori Seiki в Ульяновске и 70 сотрудников представительства в Москве. Такое решение связано с опасением компании попасть под санкции.

Руководство японской корпорации DMG Mori Seiki приняло решение закрыть сборочный завод в Ульяновске и свое представительство в Москве. Уволены 270 сотрудников, заявил президент компании Масахико Мори в интервью газете Asahi.

Холдинг занимает лидирующие позиции в мире по разработке и продаже станков с ЧПУ (числовое программное управление), технологиями фрезерной, токарной, ультразвуковой и лазерной обработки. Ориентирован на рынок для аэрокосмической промышленности, автомобилестроения, добычи полезных ископаемых и металлургии и медицины. Основные заводы находятся в Японии и Германии, центр по разработке программного обеспечения — в США.

Решение свернуть бизнес в России связано с опасением попасть под санкции, а также с тем, что «производимые компанией станки потенциально могут быть использованы в ходе спецоперации».

«Мы вынуждены делать то, что правительства различных стран, в частности Японии, Германии, США и других, требуют. Я могу только надеяться на установление мира, но в качестве компании у нас нет другого выбора, кроме как следовать установленным правилам», — сказал Масахико Мори.

Согласно финансовому отчету, в 2021 году компания реализовала в России продукции на 8 млрд иен (около 60 млн долларов по текущему курсу), что составляет примерно 2% ее доходов.

Ранее DMG Mori Seiki временно приостановила деятельность в РФ, потому что из-за нарушения логистики ремонтировать и обслуживать проданные в стране станки стало невозможно.