Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Легендарный хоккеист Павел Дацюк стал совладельцем фирмы по производству труб для нефтегазовой отрасли

7 июня 2022, 08:00
Легендарный хоккеист Павел Дацюк стал совладельцем фирмы по производству труб для нефтегазовой отрасли
Фото: архив 66.RU
Он стал совладельцем ООО «Энергомаш-ВТС», зарегистрированного в Тульской области. Партнеры ГК «Энергомаш» — структуры «Газпрома», «Транснефти», «Роснефти» и «Башнефти».

Олимпийский чемпион Павел Дацюк продолжает развиваться в бизнесе. Он нашел для себя новое направление — по данным ЕГРЮЛ, с 30 марта этого года он стал владельцем 49% акций ООО «Энергомаш-ВТС» (Щекино, Тульская область), занимающегося производством труб для нефтегазовой отрасли.

Доля Павла Дацюка — 43,2 млн рублей. 51% акций находится у гендиректора фирмы Дарьи Пашковой.

ООО «Энергомаш-ВТС» (входит в ГК «Энергомаш Щелково») создано в 2019 году и входит в ГК «Энергомаш Щелково» (бенефициар — Денис Пашков). Предприятие производит полимерные армированные высоконапорные трубопроводные системы для предприятий нефтегазового комплекса.

Уставный капитал компании — 88,3 млн рублей, чистый убыток по итогам 2021 года — 15,4 млн рублей. Партнеры ГК «Энергомаш» — структуры «Газпрома», «Транснефти», «Роснефти» и «Башнефти».

Forbes в 2020 году включил Павла Дацюка в рейтинг самых богатых спортсменов страны за последнее десятилетие — он занял шестое место. Его доход за 10 лет составил 63,6 млн долларов.

Заработанные спортом средства хоккеист до этого предпочитал вкладывать в основном только в строительные проекты. Правда, под руководством своего бизнес-партнера, владельца ООО «Регент» Александра Трунтаева. По данным сервиса «Контур.Фокус», Павел Дацюк и Александр Трунтаев знакомы и вместе ведут бизнес на протяжении минимум 16 лет. Так, они оба совладельцы (по 50%) ООО «АЛМИ», зарегистрированного в ЕГРЮЛ в 2005 году, а также компании «Радиус Девелопмент» (поставлена на учет в 2019 году).