Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владельцы аэропортов попросили разрешения открыть duty free на внутренних рейсах

1 июня 2022, 12:32
Они видят в этом плюсы и для себя, и для пассажиров.

Владельцы аэропортов обратились к властям за разрешением открыть до 2023 года магазины беспошлинной торговли для пассажиров внутренних рейсов, сообщил РБК совладелец и председатель совета директоров Внуково Виталий Ванцев. Он считает, что это даст аэропортам возможность повысить выручку на фоне падения международного трафика, а пассажирам покупать дешевые товары без таможенных пошлин.

Ванцев подчеркнул, что подобные торговые точки в зоне внутренних рейсов открыты во многих странах. Пассажиры уже заплатили налоги, приобретя билеты, и рост их трат в аэропорту принесет пользу для государства, добавил он.

Предложение владельцев аэропортов рассматривают в аппарате первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

В правительстве также считают возможным разрешить открывать в аэропортах магазины беспошлинной торговли, которые будут доступны пассажирам, вылетающим из России в страны — члены Евразийского экономического союза (в него входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия). Соответствующая поправка в закон «О таможенном регулировании в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесена на рассмотрение Госдумы по распоряжению премьер-министра РФ Михаила Мишустина 27 мая.