Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк ограничил торги иностранными акциями

30 мая 2022, 12:25
Ограничение не коснется ценных бумаг иностранных эмитентов, деятельность которых в основном сосредоточена в России.

Банк России с 30 мая ограничил торги иностранными ценными бумагами, которые были заблокированы международными расчетно-клиринговыми организациями. Исключение составили акции иностранных компаний, которые в основном работают в России.

«Сейчас заблокированные иностранные бумаги в небольшом количестве обращаются на СПБ Бирже. Поскольку в ее торгово-клиринговой системе такие активы не маркируются, то они будут распределены между участниками торгов и их клиентами на равных условиях с учетом пропорциональности и с возможным исключением на неторговые счета небольших клиентских портфелей», — говорится в сообщении регулятора.

Решение Центробанка направлено «на защиту прав и интересов инвесторов и минимизацию их рисков».

В пресс-службе СПБ Биржи пояснили, что мера коснется акций, прошедших первичный листинг на американских фондовых биржах, за исключением HeadHunter, «Яндекс», Ozon и «Циан». «В результате исполнения предписания полностью будут отделены свободно торгуемые иностранные ценные бумаги от ценных бумаг, торги которыми невозможны до изменения политики Euroclear в отношении российских депозитариев», — уточнили на бирже.

В пресс-службе Мосбиржи заявили, что подобные ограничения на торги на бирже действуют с 24 марта.

Ранее Центробанк ограничил операции с акциями российских эмитентов, которые конвертировались в депозитарные расписки — из-за тенденции «к приобретению резидентами у нерезидентов из недружественных стран депозитарных расписок для последующей их конвертации в акции и продажи на организованных торгах».