Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне чаще других иностранцев стали открывать бизнес в Турции

Россияне чаще других иностранцев стали открывать бизнес в Турции
Фото: Антон Буценко, 66.RU
За апрель в стране зарегистрировали 136 российских фирм. Также по итогам прошлого месяца россияне опередили граждан других стран в покупке жилья в этой стране.

В апреле этого года граждане РФ стали лидерами среди иностранных граждан, учредивших компании в Турции. За этот период в стране зарегистрировали 136 российских фирм, что на 112% больше мартовского показателя. Чаще всего фирмы открывают в Анталье. Об этом пишет РБК со ссылкой на газету Yeni Safak.

Всего за прошлый месяц в Турции открыли 1650 предприятий с иностранным участием. После РФ на втором месте идет Иран — 120 компаний, на третьем — Сирия (52 компании). Дальше идут: Германия — 49, Азербайджан — 35, Пакистан — 29, США — 25 и Украина — 22.

Также по итогам прошлого месяца россияне опередили других иностранцев в покупке жилья в Турции — за апрель приобретено 1152 объекта, что на 186,6% больше по сравнению с мартом.

По данным Института статистики Турции, в 2021 году граждане РФ приобрели около 5,4 тысячи квартир и домов в данной стране. Показатель стал рекордным как минимум с 2015 года.

Ранее основательница проекта Emigrantista.com Юлия Медведева рассказывала 66.RU, что после начала спецоперации миграция в Турцию — один из наиболее простых способов уехать из страны. С этой страной у нас осталось прямое авиасообщение. Чтобы находиться в Турции в течение трех месяцев, ничего не надо, кроме загранпаспорта. А потом, чтобы получить вид на жительство, достаточно просто снять жилье.