Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рынок лизинга просел в два раза из-за дефицита объектов аренды

На рынке говорят сразу о нескольких проблемах: рост ключевой ставки ЦБ и дефицит объектов лизинга. По прогнозам экспертов, в этот раз лизинговые компании будут восстанавливаться дольше, чем после прошлых кризисов. К концу года количество договоров может сократиться на 40–50%, а предметов лизинга — на 45–55%.

В апреле всего 7,1 тысячи человек заключили 10,8 тысячи лизинговых контрактов на 19,5 тысяч предметов. В феврале эти же показатели были в 1,8–2,4 раза выше. По информации президента Объединенной лизинговой ассоциации (ОЛА) Алексея Киркорова, ставки на этом рынке поднялись на 10%, за счет чего лизинговый платеж вырос на 30%.

Ситуацию осложнили также рост стоимости имущества и его дефицит. Чтобы как-то выровнять ситуацию, лизинговым фирмам необходимо пересмотреть портфель брендов и учиться работать с б/у техникой.

Но для этого, по словам директора по рейтинговой деятельности «Эксперт РА» Александра Сараева, нужно проработать законодательную схему по выкупу б/у имущества у физлиц. Проработать нужно и вопрос о досрочном выкупе имущества — его будут рассматривать в Госдуме в первом чтении в начале июня.

Еще одна проблема — доступ к фондированию. «Резко выросла стоимость займов, кроме того, банки перестраховываются, и лизинговым компаниям трудно получить новые транши», — цитирует Сараева «КоммерсантЪ». Эту проблему можно решить дальнейшим снижением ключевой ставки ЦБ.

По прогнозам экспертов, лизинговый рынок будет восстанавливаться дольше, чем после кризисов 2020-го и даже 2008 года. По прогнозам специалистов, опрошенных изданием, в этом году количество новых лизинговых договоров может сократиться на 40–50%, а предметов лизинга — на 45–55%.

В базовом сценарии падение лизингового рынка продлится до первого квартала 2023 года по мере снижения ключевой ставки до 9% и выстраивания новых поставок.