Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге построят завод по производству шампуней для собак и кошек

25 мая 2022, 09:02
В Екатеринбурге построят завод по производству шампуней для собак и кошек
Фото: Ирина Баженова, архив 66.RU
Уральская сеть салонов для животных Groom хочет реализовать спрос на косметические средства для животных, который возник после ухода иностранных компаний.

Представители Groom сообщили, что проект завода находится на стадии согласования в финансовой части. Его строительство поддержит правительство Свердловской области, пишет «Коммерсант-Урал».

Как утверждают представители компании, спрос на шампуни для домашних животных в Свердловской области — около 160 тонн в месяц. Для продажи по контрактам Groom ежемесячно производит порядка 3 тонн этой продукции. Если завод построят, объем за два года должен увеличиться до 80 тонн шампуней.

Резкий спрос на косметические средства возник после ухода иностранных компаний в связи с военной спецоперацией на территории Украины.

«У нас не стало импортных средств, которые составляли около 95%, и мы столкнулись с резким ростом спроса на косметику. Поэтому мы обратились к правительству Свердловской области, чтобы объяснить нашу потребность. Действительно, деятельность всей сферы стоит под угрозой, так как собак и кошек будет нечем мыть, а их на самом деле 65 млн в России проживает», — рассказала представительница Groom во время выставки импортозамещающей продукции в технопарке «Университетский».

  • 24 февраля президент РФ Владимир Путин решил начать военную спецоперацию на территории Украины. Из РФ ушли больше сотни иностранных компаний, на страну наложили крупнейшие санкции за всю историю. Чиновники и министры стали говорить об импортозамещении, а также о том, что отечественная продукция займет освободившиеся места на рынке. Но сенатор Андрей Клишас заявил, что в России программа импортозамещения полностью провалена.