Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ретейлерам разрешат безгранично наращивать долю рынка. Поставщики говорят, что это приведет к росту цен

Ретейлерам разрешат безгранично наращивать долю рынка. Поставщики говорят, что это приведет к росту цен
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Правительство решило отменить действующий запрет, чтобы поддержать фирмы, которые хотят расширить свое дело за счет появившихся на рынке активов. Но эксперты уверены, что это приведет к монополии на рыке и росту цен.

Производители продуктов («Руспродсоюз», Национальная мясная ассоциация, «Рыбный союз», Масложировой союз, Национальный союз хлебопечения, Ассоциация производителей пива) написали коллективное письмо к премьер-министру Михаилу Мишустину. В нем они просят не отменять запрет на расширение торговых сетей при достижении 25% рынка на определенной территории.

Для того чтобы поддержать фирмы, которые хотят расширить свое дело за счет появившихся на рынке активов, правительство РФ и решило приостановить действие ограничения по доле 25% для ретейлеров. Но поставщикам это не понравилось. Дело в том, что за шесть лет доля X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Чижик») выросла с 6,4% до 12,7%, «Магнита» — с 6,8% до 9,9%, а всего сетевого ретейла — с 51% до 68,6%.

Дальше такое усиление грозит ограничением доступа для поставщиков, сокращением ассортимента и перераспределением дохода в цепочке от «поля до прилавка» в пользу крупнейших сетей.

Как следствие этого — повышаются цены на продукты, жалуются авторы письма. Так, в 2021 году на 745 территориях, где отдельные сети занимали более 25% рынка, стоимость муки, хлеба и мяса была на 10% выше, чем там, где признаков доминирующего положения не было.

Исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев уверен, что вместо разрешения на укрупнение уже больших игроков лучше помочь расшириться небольшим и средним сетям. Член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин также считает, что после разрешения на превышение доли в 25% крупные сети станут диктовать поставщикам свои условия листинга.

Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов поддержал высказавшихся экспертов, но отметил, что закрытие любой из крупных сетей также отрицательно скажется на поставщиках и потребителях, а купить такой бизнес смогут только лидеры рынка.

В Минпромторге изданию «КоммерсантЪ» заявили, что никаких рисков в предлагаемой инициативе нет, потому что снятие ограничений касается только сделок по покупке иностранных сетей, которые собираются уходить из РФ.