Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство РФ застрахует бизнес от ответственности за параллельный импорт

Сделано это для того, чтобы «защитить компании на случай, если правообладатель сочтет, что его права нарушены, и подаст иск в суд». Но, как считают эксперты, формулировка, прописанная в законопроекте, не проясняет, как правообладателю, желающему самостоятельно реализовывать в России попавший в перечень товар, защитить свои права.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, страхующий фирмы, ввозящие товары без разрешения правообладателя (документ о параллельном импорте приняли в мае), от гражданской, административной и уголовной ответственности.

В тексте инициативы кабмина говорится: «использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах, и средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы, не является нарушением». Речь идет только о товарах, включенных Минпромторгом в список для параллельного импорта.

В ведомстве газете «КоммерсантЪ» пояснили, что сделано это для того, чтобы «защитить компании на случай, если правообладатель сочтет, что его права нарушены, и подаст иск в суд». Так, за незаконное использование бренда можно получить штраф до 200 тысяч рублей с конфискацией товара, а за незаконное использование изобретений и промышленных образцов грозит срок до пяти лет лишения свободы.

При этом сотрудник адвокатского бюро Asterisk Дмитрий Венгерский говорит, что у правительства нет полномочий приостанавливать действие положений ГК. Теперь, по его мнению, власти «приводят меры оперативного регулирования в соответствие с иерархией нормативных правовых актов», что минимизирует риски оспаривания постановления правительства в Конституционном суде.

Адвокат Forward Legal Людмила Лукьянова считает, что в проекте нужно прописать условия, при которых такие гарантии прекращают свое действие. Более того, говорит она, текущая формулировка не проясняет, как правообладателю, желающему самостоятельно реализовывать в РФ попавший в перечень товар, защитить свои права.