Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главный акционер Avito уходит из России

20 мая 2022, 12:20
Нидерландская компания Prosus покидает российский рынок и продает акции сайта бесплатных объявлений.

Информация об уходе появилась на официальном сайте технологического инвестора Prosus.

«25 марта мы объявили о выходе Avito из нашей группы OLX. После завершения этого операционного разделения компания Prosus приняла решение выйти из российского бизнеса», — написано в сообщении.

В данный момент компания уже ищет нового покупателя на акции Avito.

В Avito на запрос 66.RU ответили так:

«Акционеры Avito — компания Prosus — будут искать покупателя на свой российский актив или на его часть. Avito продолжит функционировать как самостоятельный бизнес в России, управляемый российским менеджментом. Данное решение является логичным продолжением ранее принятого решения о выделении Avito в автономный бизнес и не влияет на планы и возможности развития бизнеса Avito в РФ. Avito продолжит работать независимо, во главе с генеральным директором Владимиром Правдивым и реализовывать намеченную ранее стратегию», — сообщили в компании.

Вице-президент Advance Capital Артур Шубаев рассказал 66.RU, что огромный размер возможной сделки осложняет поиск покупателей.

«При этом очевидно, что выход на иностранные биржи закрыт, но можно сделать размещение на локальной бирже, задействовав ресурс, в том числе розничных инвесторов. Avito мог бы быть идеальным первым российским национальным IPO в существующей реальности», — отметил эксперт.

  • Россию покинули уже больше 100 компаний и организаций в связи с решением президента РФ Владимира Путина начать военную спецоперацию на территории Украины.
Главная новость по теме