Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России запустили программу льготного кредитования на закупку приоритетной импортной продукции

19 мая 2022, 18:42
В списке оказались лекарства и продовольственные товары, стройматериалы и транспортные средства, а также другая продукция. Максимальный срок действия льготной ставки — три года.

Поскольку из-за санкций многие предприятия оказались вынуждены искать новых поставщиков сырья, комплектующих и оборудования, президент РФ Владимир Путин поручил разработать спецпрограмму льготного кредитования на их приобретение. Премьер-министр Михаил Мишустин уверен, что новая мера поддержки поможет предприятиям снизить расходы в кризисных условиях.

«В перечне приоритетной импортной продукции — продовольственные товары, лекарства, фармацевтическая продукция, транспортные средства, строительные материалы, различные станки, сельскохозяйственные машины, электроника», — пояснили в кабмине.

Стоимость кредитов для каждого предприятия будут рассчитывать по следующей формуле: 30% от ключевой ставки ЦБ + три процентных пункта (примерно 7%). Разницу банкам компенсируют за счет субсидий из федерального бюджета.

Срок действия льготной ставки на закупку сырья и комплектующих — один год, а на закупку оборудования и средств производства — три года.