Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России введут утилизационный сбор на электронику. Цены вырастут

17 мая 2022, 15:13
В России введут утилизационный сбор на электронику. Цены вырастут
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Маркировку и утильсбор хотят ввести, чтобы добрать недостающую сумму на нацпроект по развитию электронной промышленности.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин одобрил нацпроект развития электронной промышленности РФ до 2030 года. Последняя версия документа предполагает, что реализация нацпроекта обойдется не в 3,2 трлн рублей, как считали ранее, а в 2,74 трлн рублей. Из них 904 млрд рублей планируют привлечь из внебюджетных источников, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве.

Согласно документу, финансирование может поступить в том числе за счет введения сначала маркировки, а затем утилизационного сбора на электронику.

Источники издания утверждают, что будущем в перечень облагаемых утильсбором товаров может попасть потребительская электроника и вычислительная техника. «Но [это] ожидаемо приведет к повышению конечной стоимости продукции», — считают они.

Представитель Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК; объединяет Apple, Google, Samsung, Dell, «М.Видео») Антон Гуськов заявил, что его коллеги категорически против подобной инициативы. «Утильсбор ляжет в себестоимость продукции на рынке, который и так находится не в лучшем положении. К тому же это противоречит логике: сборы, направленные на утилизацию электроники, должны идти на утилизацию электроники, а не на другие цели», — пояснил Гуськов.

В аппарате Михаила Мишустина отказались от комментариев.