Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Магазины Reebok в России выкупил турецкий холдинг

16 мая 2022, 09:17
Российское подразделение американской компании Authentic Brands Group (ABG) по производству спортивной одежды, обуви и аксессуаров Reebok ранее приостановило работу в стране.

Турецкий холдинг FLO Retailing (бренды Lumberjack, U.S. Polo Assn. и Reno) приобрел более 100 магазинов Reebok, расположенных в РФ. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Точная сумма сделки неизвестна, но гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров предполагает, что она могла составить 500 млн рублей при стоимости сети в 1,5 млрд рублей. Такая разница в суммах, по его мнению, связана с тем, что «активы в России продать сейчас крайне сложно». Эксперт не исключил также наличия условия передачи бизнеса в управление с отложенными во времени платежами.

Близкий к FLO собеседник газеты уточнил, что турецкая компания планирует сохранить бренд Reebok, но переименовать при этом магазины. Гендиректор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс считает, что турецкая компания может открыть в бывших точках Reebok свои мультибрендовые магазины. В прошлом году FLO заявляла о желании выйти на российский рынок со своими ключевыми брендами.

  • С 2006 года Reebok принадлежал немецкой Adidas. В марте этого года бренд за 2,1 млрд евро приобрела американская Authentic Brands Group (ABG). Но уже с 20 марта компания приостановила деятельность в России из-за военной спецоперации на Украине.
  • В РФ Reebok контролируют через ООО «Адидас». В прошлом году, по данным СПАРК, выручка компании составила 55,6 млрд рублей.