Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Роснефть" и "Транснефть" попросили кредиты у Китая

28 октября 2008, 13:05
"Роснефть", крупнейшая нефтяная компания РФ, ведет переговоры о заключении 20-летнего контракта на поставку нефти в Китай, а взамен рассчитывает получить кредиты на 12-15 миллиардов долларов.
Кредит еще на 8-10 миллиардов рассчитывает получить "Транснефть", сообщает "Коммерсант".

Газета "Ведомости" пишет, что вопрос о кредитах для обсуждался российской и китайской сторонами до самого вечера, однако подписание соглашения о поставках нефти может быть отложено.

Соглашение о поставках нефти в Китай также будет обсуждаться на встрече премьера госсовета КНР Вэнь Цзябао и российского премьера Владимира Путина, которая пройдет 28 октября в Москве.

"Коммерсант" отмечает, что "Роснефть" до лета 2009 года должна погасить долг в 13,4 миллиарда долларов, но в связи с падением цен на нефть у компании резко сократились доходы. "Транснефти" нужны средства на строительство второй очереди нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО), которая оценивается в 11 миллиардов долларов. Кроме того, "Транснефть" подпишет соглашение о строительстве ответвления на Китай от ВСТО с пропускной мощностью в 15 миллионов тонн нефти.

В 2004 году "Роснефть" заключила с китайской CNPC пятилетний контракт на поставку 48,4 миллиона тонн нефти. Этот контракт истекает в 2010 году, однако "Роснефть" и китайская CNPC так и не договорились о его продлении, поскольку не смогли согласовать цену поставок.

Стоит отметить, что 17 сентября "Роснефть" погасила последний транш кредита на сумму в 22 миллиарда долларов, который привлекла в марте 2007 года для покупки активов "ЮКОСа".