Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гипермаркеты OBI возобновили работу после полутора месяцев простоя

5 мая 2022, 10:01
Сеть закрыла свои магазины строительных и хозяйственных товаров по всей России 17 марта из-за событий на Украине. Но в конце апреля стало известно о том, что 27 гипермаркетов на территории РФ намерены снова открыть.

В Екатеринбурге оба гипермаркета — на Металлургов, 87 (ТЦ «МЕГА») и на Халтурина, 53 — уже работают в ежедневном режиме с 8:00 до 23:00. Об этом сообщается на официальном сайте сети. До 11 мая гипермаркеты откроют по всей стране.

Когда представители немецкой компании заявили о возобновлении работы, они уточнили, что бизнес в России перейдет к новому инвестору. «Использование бренда OBI является временным, в дальнейшем компания постепенно перезапустит гипермаркеты под новой торговой маркой», — говорится в заявлении на сайте.

Пока неизвестно, кто станет этим новым инвестором. Временным управляющим активом является основатель консалтинговой группы «Аудит груп» и юридического агентства «Сезар консалтинг» Борис Любошиц, пишет «Коммерсантъ». Источники издания называют среди заинтересованных активами OBI структуры группы MAX, которая занимается главным образом строительством спа-комплексов.

Сейчас гипермаркеты ретейлера открывают по всей стране с теми товарами, с которыми их закрыли. Новый владелец столкнется с недостатком товарных запасов и необходимостью заново выстраивать отношения с поставщиками. На восстановление товарного запаса всей сети, по оценкам гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, потребуется 1,5–2 млрд рублей. Наиболее дефицитными он считает такие товары, как сантехника, электроинструменты, инженерные системы.

  • Гипермаркеты OBI работали в России с 2003 года. 8 марта сеть объявила об уходе с рынка РФ, выразив обеспокоенность событиями на Украине: «У компании нет другого выхода, кроме как прекратить бизнес в России».
  • В прошлом году совокупная выручка ООО «Оби ФЦ», ООО «Сделай своими руками», ООО «Сделай своими руками — Казань» и ООО «Сделай своими руками Северо-Запад», которые принадлежат OBI GmbH & Co, составила 48,57 млрд рублей, чистый убыток — 2,44 млрд рублей.