Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Андрей Козицын продал чешской Omnipol производителя самолетов малой авиации L-410

28 апреля 2022, 16:40
Андрей Козицын продал чешской Omnipol производителя самолетов малой авиации L-410
Фото: пресс-служба УГМК для 66.RU
В иностранной ГК причиной продажи российской компанией 100% акций производителя гражданских транспортных самолетов Aircraft Industries назвали «сложную ситуацию», которая сложилась из-за санкций.

Сейчас Omnipol и Aircraft Industries планируют заключение новых контрактов на поставку самолетов на третьи рынки, сообщает чешская компания в официальном пресс-релизе. В УГМК комментировать сделку отказались.

В 2008 году Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) приобрела 51% акций компании Aircraft Industries, а через пять лет выкупила оставшуюся долю. Уральская компания планировала развивать новые направления — производство самолетов и планеров, а также региональные авиаперевозки.

Владелец УГМК Андрей Козицын в 2013 году заявил в интервью 66.RU, что уральские металлурги вкладывают миллиарды в иностранный завод. Он заверил, что специалисты чешского предприятия сконструируют «абсолютно новый самолет», а от прежнего L-410 оставят лишь фюзеляж. Взяв ориентир на региональные перевозки, бизнесмен рассчитывал на заказчиков из госструктур, поскольку они зачастую не окупаются.

В 2018 году ООО «Остов» Андрея Козицына стало официальным владельцем предприятия, сообщает РБК. УГМК передала 5,6 тысячи акций номинальной стоимостью каждой — 20 тысяч крон, что эквивалентно примерно 336 млн рублей по курсу того периода.

Осенью 2021 года Omnipol и Aircraft Industries возобновили активное сотрудничество. «После успешного спасения легенды в области авиации, компании Aero Vodochody (куплена Omnipol в 2020 году) , мы хотим помочь спасти еще одного великого представителя чешской авиационной промышленности», — заявил президент Omnipol Иржи Подпера.

  • Aircraft Industries, которая ранее называлась Let, основана в 1936 году и находится в Чехии. Она производит разработанный в середине 1960-х 19-местный самолет L-410 и L 410 NG. Согласно данным на сайте компании, за 50 лет в Куновицах выпустили более 1,2 тысячи экземпляров нескольких модификаций L-410. Их эксплуатируют в более чем 60 странах.
  • Самолеты L-410 Aircraft Industries сертифицированы для эксплуатации в России, странах бывшего СНГ и Евросоюза, говорится на сайте УГМК. Они летают в том числе в Алжире, Болгарии, Словакии и Эстонии.