Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Газпром» приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу

27 апреля 2022, 13:10
Причина — отказ «Булгаргаза» и PGNiG платить за поставки в рублях. Поставки возобновят только после того, как российская компания получит оплату по новой схеме.

По состоянию на конец рабочего дня 26 апреля «Газпром экспорт» не получил платежи за поставки газа в апреле от польской и болгарской компаний в рублях. Соответствующее требование для «недружественных стран» прописано в указе Владимира Путина № 172 от 31.03.2022.

«В связи с этим «Газпром экспорт» уведомил «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) о приостановке поставок газа начиная с 27 апреля и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным указом. Болгария и Польша являются транзитными государствами. В случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем», — говорится в официальном сообщении компании.

После того как «Газпром экспорт» уведомил «Булгаргаз» о приостановке поставок газа, в Минэнерго страны выпустили заявление, где сказано, что «новый порядок оплаты поставок газа, предложенный Россией, не соответствует действующему до конца этого года контракту и создает значительные риски для Болгарии».

В польской PGNiG сочли действия «Газпрома» нарушением действующего контракта и планируют подать претензию в адрес российской компании.

«PGNiG оставляет за собой право предъявлять претензии в связи с прекращением поставок и использует для этого все имеющиеся у компании договорные полномочия и права, предусмотренные законодательством», — говорится в официальном сообщении организации.

  • Владимир Путин в конце марта распорядился для «недружественных стран» перевести платежи за газ в рубли. Новые правила заработали с 1 апреля. В середине этого месяца президент России заявил: «Наблюдаются сбои в оплате экспортных поставок российских энергоресурсов. Банки из этих самых недружественных стран задерживают перевод платежей».