Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Компания «Велком» купит российское производство финского концерна Valio

26 апреля 2022, 13:45
Компании завершили переговоры. В числе продаваемых активов — права на бренд Viola и завод по производству плавленых сыров в Ершово Московской области.

Сумму сделки не разглашают, но известно, что ГК «Велком» приобретает 100% доли российского бизнеса Valio Group.

«Valio Group продает бизнес [в России] группе компаний «Велком». Транзакция будет произведена немедленно. Появление нового собственника позволит продолжить производство и продажу продукции под брендом Viola, одним из наиболее известных брендов на продуктовом рынке России, а также сохранить локальный ассортимент», — сообщили представители финского концерна на официальном сайте.

Стандартная практика слияний и поглощений позволит ГК «Велком» также выпускать и реализовывать продукцию под брендами, которые не вошли в сделку, в течение всего переходного периода. Он продлится до конца текущего года.

После изменений структуры собственности все сотрудники продолжат работать в российских подразделениях компании.

  • В прошлом году чистая выручка от продаж продукции Valio в России достигла 87 млн евро. Это около 5% объема выручки концерна по всему миру.
  • Решение о продаже своих активов в РФ руководство концерна приняло 7 марта. Позже стало известно, что ими интересуется группа «Русагро».