Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Попавший под санкции Вагит Алекперов ушел с поста главы «Лукойла»

21 апреля 2022, 15:35
Попавший под санкции Вагит Алекперов ушел с поста главы «Лукойла»
Фото: Владислав Шатило / РБК
Бизнесмен возглавлял «Лукойл» почти 30 лет — с 1993 года.

Вагит Алекперов проинформировал «Лукойл» об отказе от полномочий члена совета директоров, а также досрочном сложении полномочий президента.

«Президент и член совета директоров «Лукойла» В. Ю. Алекперов проинформировал компанию о своем решении отказаться от полномочий члена совета директоров «Лукойла», а также досрочно сложить полномочия президента ПАО «Лукойл», — говорится в материалах компании.

По состоянию на конец марта Алекперов владел и распоряжался голосами в отношении 3,12% акций «Лукойла», обладал бенефициарным экономическим интересом (beneficiary) (в том числе через семейные трасты или паевые инвестиционные фонды) в отношении 5,43% акций «Лукойла», правами голоса по которым он не распоряжается, уточняется в материалах.

В начале марта на сайте «Лукойла» публиковали обращение к акционерам, сотрудникам и клиентам компании. В нем сообщалось, что совет директоров «выражает свою озабоченность по поводу продолжающихся трагических событий на Украине и глубочайшее сочувствие всем, кого коснулась эта трагедия».

«Мы выступаем за скорейшее прекращение вооруженного конфликта и всецело поддерживаем его разрешение путем переговорного процесса, дипломатическими средствами. Компания прилагает все усилия для продолжения стабильной работы во всех странах и регионах своего присутствия, выполняя главную миссию — обеспечивать надежные поставки энергии для потребителей всего мира», — заявили в «Лукойле».

Великобритания 13 апреля внесла Вагита Алекперова в санкционный список. Ограничения предусматривают запрет на въезд в Великобританию и блокировку всех активов в Соединенном Королевстве.