Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Компания «Пенетрон» перенесет производство из Германии в Россию

25 апреля 2022, 15:05
Компания «Пенетрон» перенесет производство из Германии в Россию
Фото: Владислав Бурнашев, РБК-Екатеринбург
Владелец «Пенетрона» Игорь Черноголов говорит, что компания давно стремилась локализовать производство в России. Одновременно с этим «Пенетрон» планирует начать осваивать новые рынки — Сирии и Ирана.

Производитель «Пенетрона» планирует начать выпускать в России продукцию, которую до этого производили в Германии для российского рынка. Об этом 66.RU рассказал бизнесмен Игорь Черноголов.

«Мы несколько лет искали возможность производить материалы в России. В Германии мы производим эпоксидные и инъектируемые материалы (нужны для «лечения» бетона, камня, кирпича). Часть из них везли в Россию. Но мы хотели бы производить у нас в стране эти материалы. За 10 лет мы уже все отработали: рецептуры из местных составляющих, места, где это производить. Опытное производство у нас уже возникало и в Подмосковье — производим часть линейки, со временем будем все выпускать. А сейчас будем и в Екатеринбурге это делать», — пояснил Черноголов.

Кроме того, «Пенетрон» планировал запустить производство в Великобритании, но планы сорвались.

«Во время Брекзита в Британии была колоссальная поддержка местного производства. Тогда мы решили сделать небольшое производство. Но потом начался ковид, и все стало сложнее. Сейчас тоже в связи с международной обстановкой ситуация непонятная, и эти планы мы поставили на паузу. Но как только все разрешится, мы начнем там все развивать», — говорит Черноголов.

Кроме того, «Пенетрон-Россия» начинает развивать отношения с Ираном и Сирией. По словам владельца компании, это довольно объемный и перспективный рынок.

Холдинг «Пенетрон-Россия» располагает производственными мощностями в России, Беларуси, Казахстане и Германии, где налажен выпуск инъекционных полиуретановых смол. Кроме гидроизоляции «Пенетрон», холдинг выпускает материалы для восстановления бетона семейства «Скрепа», инъекционные составы «ПенеПурФом» и «ПенеСплитСил», систему герметизации деформационных швов «ПенеБанд».