Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Яндекс» переучит курьеров в разработчиков

19 апреля 2022, 17:51
Подавляющее большинство действующих курьеров компании готовы освоить новую профессию.

Курьеры «Яндекс Еды», «Яндекс Лавки» и «Яндекс Доставки», которые работают там более полугода, смогут поучаствовать в образовательной программе и освоить новые IT-профессии. Среди специальностей — тестировщик, разработчик, аналитик, дизайнер и другие, сообщили 66.RU в пресс-службе компании.

Обучение пройдет онлайн на платформе «Яндекс Практикума». После окончания курса выпускникам помогут подготовиться к собеседованию, составить резюме и предложат подходящие вакансии.

«Будущим студентам предстоит заполнить заявку, выбрать подходящую профессию и пройти в Практикуме вводный курс по ней. Дальше участников программы ждут тест на мотивацию и онлайн-интервью — это поможет понять, насколько каждый студент заинтересован в обучении и смене профессии. Сама учеба начнется в июне и продлится от 4 до 10 месяцев — в зависимости от специальности», — сообщили в пресс-службе компании.

Сервисы доставки «Яндекса» оплатят каждому курьеру 90% от стоимости обучения, которая составляет от 60 тыс. до 140 тыс. рублей.

По результатам опроса «Яндекс Еды» среди курьеров, 93% из них хотят освоить новую профессию. Большинство опрошенных — 70% — готовы потратить на это до 20 тыс. рублей.