Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Производитель бытовой химии Henkel уходит из России

19 апреля 2022, 15:40
Корпорации принадлежат такие известные бренды моющих средств, как Persil, Losk, Pril и Bref. Из косметики и парфюмерии это Gliss Kur, Schauma, Taft, Glatt, Fa и Diademine. Также на предприятиях Henkel производят клей «Момент» и Metylan.

В официальном заявлении компании сказано, что там приняли такое решение в связи со спецоперацией на Украине. Сейчас «готовится процесс исполнения этого решения».

Там же уточнили, что сотрудники корпорации в России продолжат получать зарплату. Но в течение какого времени — не написано: «Henkel будет тесно работать со своей командой в РФ над проработкой деталей для того, чтобы обеспечить упорядоченный процесс».

В марте германская химико-промышленная компания заявляла, что приостанавливает все запланированные инвестиции в нашей стране. «Кроме того, мы остановили распространение рекламы в государственных СМИ и прекратим всю спонсорскую деятельность в России», — было написано тогда в релизе.

  • Henkel производит на 11 заводах в России клеевые материалы, моющие средства, косметику и средства личной гигиены. В РФ насчитывается около 2,5 тысяч работников.
  • Владимир Путин объявил о начале спецоперации 24 февраля. После этого западные страны начали активно вводить антироссийские санкции, а иностранные компании — уходить с российского рынка или приостанавливать свою работу в РФ.