Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Инвестиционный портфель с бутылками. Пять хозяйств России, вина которых стоит начать коллекционировать

22 апреля 2022, 10:00
В кризисной ситуации есть разные способы вложения средств: конечно, можно скупить доллары, но есть вариант инвестиций интересней — вложение в вино. Вино с длительным потенциалом к выдержке может долго храниться, оставаться «живым» и даже становиться с каждым годом более ценным.

Винный эксперт, амбассадор Domaine Burnier Карина Согонян рассказала 66.RU, что в России сейчас есть порядка 15–20 вин, которые можно закладывать в коллекцию. Винная коллекция — это не только личный запас напитков на будущее, но и способ сформировать инвестиционный портфель: со временем можно продать вино из личной коллекции на аукционе.

Инвестиции в вино в России плохо развиты. Причина тому — закон (ст. 16 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»), который запрещает частным лицам заниматься перепродажей алкогольной продукции.

Но коллекционеры могут заниматься этим в некоммерческих целях или держать свои коллекции за пределами России.

По закону «О рекламе» мы не можем рекламировать алкоголь. Поэтому в этой статье мы расскажем о винодельнях, где можно найти вина, которые по достоинству займут место в вашей личной коллекции

Винодельня «Ведерниковъ»

Винодельческое хозяйство «Ведерниковъ» (входящее в Группу компаний «Абрау-Дюрсо») в сотрудничестве с главой Союза сомелье России Артуром Саркисяном выпускает премиальную линейку вина Phantom. В нее входят три различных вида вина, которые отличаются друг от друга соотношением двух сортов винограда: самого популярного в мире винограда «каберне совиньон» и автохтонного донского сорта «красностоп золотовский». Так соотношение может быть 70/30%, 50/50% или 30/70%.

В линейку Phantom входят только отборные вина хозяйства, поэтому она выпускается исключительно в лучшие годы. Сейчас такое вино стоит в районе 10 тыс. рублей.

Кроме того, «Ведерниковъ» выпускает вино, состоящее на 100% из винограда «красностоп золотовский». Как рассказал бренд-амбассадор «Абрау-Дюрсо» Виталий Горбенко, этого вина производят порядка 20 тыс. бутылок.

«Этот сорт винограда вывел Россию на междуродный уровень, и благодаря ему произошел «винный ренессанс». Сейчас в продаже уже нет вина 2012 и 2014 годов. Сейчас на ресейле продают вино 2014 года за 30 тыс. рублей, 2012 года — около 100 тыс. рублей», — говорит Виталий Горбенко.

Сейчас бутылка такого вина 2016 года урожая стоит порядка 4,5—5 тыс. рублей. У этого вина довольно большой потенциал к дальнейшей выдержке. «Мы, конечно, не пробовали «красностоп» 20-летней выдержи, но я полагаю, что это вино может оставаться «живым» несколько десятилетий при правильном хранении», — заключил Виталий.

Domaine Burnier

Карина Согонян рассказала, что в личную коллекцию стоит поставить продукцию винодельни Burnier. «Можно закладывать и белые, и красные вина. Белые, конечно, предполагаются не на столь длительную выдержку. А вот красные спокойно могут храниться от 5 до 10 лет».

Так, например, в коллекции Burnier есть вино из российского автохтонного сорта винограда — «красностоп золотовский», урожая 2011 года. Вино 18 месяцев выдерживается в бочках из французского дуба. А потенциал к дальнейшей выдержке у него не менее 10 лет. Стоимость такого вина сейчас варьируется от 4 тыс. до 7 тыс. рублей.

«Долина Лефкадия»

Также, как говорит винный эксперт, в коллекцию можно приобрести топовые линейки из винодельческого аппелласьона «Долина Лефкадия».

Долина Лефкадия — это винодельческий регион с разными почвами, высотами и микроклиматами. В 2019 году вино Лефкадии получило 91 балл от редакции Wine Advocate одного из ведущих мировых винных критиков Роберта Паркера. Тогда оно стало первым российским сухим вином, которое попало в этот рейтинг.

Флагманский бренд вин выдерживается 18 месяцев во французском дубе. Выпускается лимитированной серией. Потенциал хранения — 7–10 лет. Сейчас стоимость такого вина составляет примерно 6 тыс. рублей.

Имение «Сикоры»

Виноградники Имения «Сикоры» расположены в долине Семигорья, образованной западными отрогами Большого Кавказского хребта на участке между Новороссийском и Анапой.

В 2020 году сухой белый рислинг из линейки «Семейный резерв» получил 90 баллов от редакции Wine Advocate. Для него виноград собирают вручную с отдельного участка. Затем в течение восьми месяцев 15% выдерживается в бочках из французского дуба, 85% — на тонком осадке с батонажем в стальных емкостях. После этого вино выдерживается еще не менее 3 лет в бутылке.

Потенциал хранения такого вина — 7—10 лет. Сейчас такое вино стоит около 3 тыс. рублей.

UPPA winery

Карина Согонян также рекомендует обратить внимание на вина, которые производит первое российское биодинамическое хозяйство московского сомелье, ресторатора Павла Швеца. Хозяйство находится в село Родное в Севастополе.

Основная линейка вин хозяйства — Chernaya River Valle. Как пишут на сайте, для него используют в основном классические технологии производства, но с добавлениями собственных приемов и агротехник, позволяющих добиться самобытности и терруарности. «Именно эти вина делают славу нашего хозяйства и являются наиболее дорогими и востребованными», — пишут на сайте винного хозяйства.

А также есть линейка Petnat. В ней представлены игристые вина, которые сделаны по специальной технологии. Они не требуют выдержки.

Вина UPPA winery можно найти в ценовом диапазоне от 2 тыс. до 17 тыс. рублей.