Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российский совет торговых центров заменит Zara и H&M иранскими брендами одежды

12 апреля 2022, 16:18
Российский совет торговых центров заменит Zara и H&M иранскими брендами одежды
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Организация ведет переговоры для привлечения в Россию иностранных ретейлеров, в том числе из Ирана, для замещения зарубежных компаний, которые решили приостановить свою деятельность в стране. Для полного замещения иранскими товарами нужно около трех лет.

Управляющий директор Российского совета торговых центров (РСТЦ) Олег Войцеховский заявил, что иранские производители хотят развиваться в России, и с уходом иностранных компаний у них для этого открылись перспективы.
«Раскрученных брендов, узнаваемых в России, в Иране нет, поэтому потребуется также инвестировать деньги и время в создание бренда, маркетинговую поддержку товара», — приводит слова Войцеховского пресс-служба РСТЦ.
В сообщении организации написано, что сотрудничать с иранскими производителями планируют начать с открытия 30 первых торговых точек. Магазины в России готовы включить иранский ассортимент, но при условии, что производители сами проинвестируют в запуск российских локальных филиалов с собственным управляющим офисом, в брендирование и рекламную поддержку.
«Пока остаются сомнения в том, что качество продукции люксовой категории достигнет уровня итальянской, испанской, португальской», — добавил Войцеховский.

  • Иран — страна с 85-миллионным населением и третья в мире по величине запасов нефти, живет под экономическими санкциями 40 лет и последние годы находится фактически в изоляции. Весной 2022 года Россия обогнала Иран по количеству введенных против отдельной страны санкций.
  • С 24 февраля, с начала спецоперации на Украине, десятки зарубежных компаний приостановили поставки своей продукции в России, разорвали сотрудничество и выходят из российских проектов. Это в том числе и магазины одежды: Zara, H&M, Uniqlo и другие.