Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Замгубернатора заявил, что свердловским предприятиям пора заняться экспортозамещением

12 апреля 2022, 15:15
Замгубернатора заявил, что свердловским предприятиям пора заняться экспортозамещением
Фото: архив 66.RU
Дмитрий Ионин считает, что в условиях западных санкций предприятиям региона необходимо переориентироваться на торговлю с дружественными странами.

Значительная доля экономики Свердловской области приходится на экспорт, заявил Дмитрий Ионин. И поскольку ориентации на Запад не существовало и до санкций, серьезных проблем они не принесли.

«Из первой восьмерки стран, куда за прошлый год было перевезено больше всего товаров, из стран Запада одни Нидерланды. Остальное — страны ближнего зарубежья, Азия и страны Латинской Америки. Поэтому сильного удара по экспортному потенциалу нет. Но, безусловно, надо переориентироваться», — пояснил заместитель губернатора на пресс-завтраке.

Дмитрий Ионин отметил, что особенно важно переориентировать в дружественные страны поставки металла, который традиционно занимает первое место в структуре экспорта Свердловской области. Замгубернатора заверил, что этот вопрос уже прорабатывается правительством с привлечением коллег из Торгово-промышленной палаты.

Помимо металла, местные промышленники экспортируют также текстиль. В последнее время увеличились поставки из Свердловской области кондитерских изделий в Китай.

«Задача правительства не чураться и в ручном режиме помогать предприятиям, у которых есть потенциал для экспорта. Такие задачи стоят перед Фондом поддержки предпринимательства, Российским экспортным центром и собственным нашим министерством инвестиций», — подчеркнул Ионин.

Замгубернатора уверен, что страны Азии заинтересованы в российских товарах. Но предстоит решить ряд проблем: с логистикой (санкции разрушили выстроенные ранее цепочки поставок в тот же Китай), работой банков и валютными расчетами.

  • Согласно данным Уральского таможенного управления, внешнеторговый оборот Свердловской области со странами Евразийского экономического союза в прошлом году достиг допандемийного уровня, превысив 1,5 млрд долларов (за девять месяцев). Вырос экспорт высокотехнологичной продукции.
  • Лидерами по торговле стали Казахстан (+43% по экспорту) и Белоруссия (+70% по экспорту). Кроме того, существенно выросли показатели экспорта в Киргизию (+34%) и Армению (+66%).