Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России расширят возможности земельной ипотеки

26 октября 2008, 13:10
Российское Агентство Ипотечного Жилищного Кредитования (АИЖК) разрабатывает ряд новых стандартов земельной ипотеки в сфере развития малоэтажного и индивидуального жилищного строительства в России.
Об этом сообщает сайт Cottage.ru со ссылкой на заявление директора департамента методологии и маркетинга АИЖК Константина Ярославцева.

Выступая на конференции "Большие перемены рынка недвижимости", Ярославцев заявил, что с вводом новых стандартов ипотечные заемщики получат возможность начать строительство индивидуального жилого дома на уже существующих земельных участках. В случае если заемщик выразит желание возвести дом на участке, приобретаемом по ипотечной программе, будет применен механизм поэтапного финансирования.

Напомним, что одним из основных преимуществ земельной ипотеки, предполагающей выдачу кредитов на строительство загородной недвижимости под залог земельного участка, является получаемая заемщиком возможность снизить стоимость подготовки участков под застройку.

По словам чиновника, в разработке проекта задействованы несколько участников рынка, активно занимающихся земельной ипотекой.