Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев призвал ФАС проверить высокие цены на стройматериалы

8 апреля 2022, 18:03
Евгений Куйвашев призвал ФАС проверить высокие цены на стройматериалы
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Губернатор Свердловской области указал на значительное подорожание, начавшееся с марта 2021 года.

«В наш адрес поступило обращение от Гильдии строителей Урала, в котором фиксируется, что с марта прошлого года произошло серьезное удорожание строительных материалов. Возникают серьезные сомнения в обоснованности такого роста цен. Прошу управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области, Вас, уважаемый Дмитрий Валерьевич [Шалабодов] (руководитель УФАС региона, — прим. 66.RU), проверить такую динамику цен», — сказал Евгений Куйвашев заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики и социальной сферы.

Как сообщает департамент информационной политики региона, на заседании оперштаба обсудили работу уральских предприятий и организаций с иностранным участием. В Свердловской области несколько объектов в ТЦ Екатеринбурга и других крупных городов региона поставили свою работу на паузу, не уволив сотрудников и не объявляя о полном уходе с рынка.

В конце 2021 года представители строительной отрасли в Свердловской области заявили о том, что стоимость некоторых стройматериалов выросла в несколько раз: металлопродукция подросла в цене на 50%, цены на асфальт поднялись на 5–15%, на пиломатериалы – от 20 до 50%, на бетон на 5–50%, на кирпич – на 2–15%, на продукцию ПВХ – от 25%. В связи с введенными санкциями цены продолжили расти и в 2022 году.

Накануне вице-губернатор Алексей Шмыков заявил, что сильный рост цен — от 20% до 60% — зафиксирован на стройматериалы, но «жесткого регулирования ввести не получится, по крайней мере, на уровне региона».