Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге создают сеть пунктов раздельного сбора мусора

6 апреля 2022, 16:04
В Екатеринбурге создают сеть пунктов раздельного сбора мусора
Фото: предоставлено 66.RU пресс-службой Союза отходоперерабатывающих предприятий УрФО
Отсортированные отходы планируют доводить до нужного состояния в специальных пунктах и отправлять на предприятия для производства дезинфицирующих средств, сортировочного, обрабатывающего и перерабатывающего оборудования.

На территории Свердловской области создают систему раздельного сбора вторичных ресурсов у населения. Идея в том, чтобы обеспечить 100-процентную сортировку твердых коммунальных отходов и чтобы половину от общего объема собранного отправлять потом на переработку.

Первые пункты сбора в Екатеринбурге уже запустили, рассказали 66.RU в Союзе отходоперерабатывающих предприятий (СОПП) УрФО. В них собирают бумагу, стекло, пластик (разные виды) и жестяную банку. Самая популярная станция открылась в ТЦ «Мега» еще в 2019 году. Новые точки планируют открывать в основном в спальных районах.

Пока пункты преимущественно стационарные. В будущем появится сеть мобильных пунктов. К примеру, пилотный проект запустили на днях в Сысерти.

Собранные отходы планируют отвозить на так называемые объекты утилизации. «Есть и крупные заводы, которые могут выступать в этой роли. Сейчас по плану открыть четыре объекта вокруг Екатеринбурга — с западной, южной, восточной и северной стороны. Там будет организована санитарно-защитная зона. Там будут готовить собранный материал до сырьевого ГОСТа, а потом уже как сырье поставлять на предприятия», — рассказал 66.RU председатель правления СОПП УрФО Сергей Литвиненко.

В Союзе считают, что из такого сырья можно будет выпускать отечественную импортозамещающую продукцию — дезинфицирующие средства, сортировочное, обрабатывающее и перерабатывающее оборудование.

«Чтобы построить бережливую и экологичную экономику замкнутого цикла, требуется, во-первых, повсеместно наладить удобный для населения раздельный прием вторичных материальных ресурсов (стеклянной и пластиковой тары, макулатуры, батареек и т. д.). Во-вторых, нарастить сортировку собранных ВМР на мусоросортировочных заводах. В-третьих, увеличить объемы переработки вторресурсов в полезную продукцию», — пояснил Литвиненко.

В создание системы планируют вовлечь малый бизнес. По словам председателя СОПП УрФО, любой самозанятый сможет обслуживать, например, жилой дом.

«Когда он приносит утилизатору отдельно собранный продукт, то будет претендовать на вознаграждение», — обрисовал схему Литвиненко. В идеальной модели, на каждую тысячу человек населения должен работать один самозанятый, который будет обеспечивать поток собранных материалов.

В будущем создаваемую систему намерены включить в территориальную схему обращения с отходами. Представители СОПП УрФО высказали соответствующие предложения региональному министерству ЖКХ и, по их словам, получили поддержку.