Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Итальянская компания, которая владеет Среднеуральской ГРЭС, уйдет из России

22 марта 2022, 11:46
По словам главы компании, она находится «в процессе продажи тепловой генерации».

Международная компания Enel готовится уйти из России в ближайшие месяцы. Об этом заявил генеральный директор Франческо Стараче в эфире Bloomberg TV.

«Мы видим рост возобновляемых источников энергии в России, но в нынешних обстоятельствах я думаю, что это (продолжение работы в России) неприятно и невозможно. Так что, с сожалением, я думаю, нам придется сдаться», — сказал он.

По словам Стараче, компания находится «в процессе продажи тепловой генерации». «Это процесс, который мы начали уже давно. К сожалению, мы должны свернуть работу», — добавил он.

Enel занимается производством и распределением электроэнергии и газа. Ей принадлежит, в частности, Среднеуральская ГРЭС, расположенная в 16 км от Екатеринбурга. «На ее долю приходится около 30% тепловой энергии и горячего водоснабжения, потребляемых Екатеринбургом, и порядка 100% потребностей близлежащих городов Верхняя Пышма и Среднеуральск. Доля выработки электрической энергии СУГРЭС в энергосистеме Свердловской области составляет около 10%», — сообщается на сайте «Энел Россия».

В пресс-службе ПАО «Энел Россия» 66.RU заявили, что «не комментируют данный вопрос». На сайте компании сообщается, что все электростанции ПАО «Энел Россия» работают в штатном режиме.

По данным Bloomberg Intelligence, основанное в 2004 году ПАО «Энел Россия» приносит чуть более 1% от общей валовой операционной прибыли компании. Ранее у Enel был еще один актив в Свердловской области — Рефтинская ГРЭС. В 2020 году ее продали «Сибирской генерирующей компании».