Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге резко растет спрос на аренду площадей под аптеки и алкомаркеты

18 марта 2022, 13:34
В Екатеринбурге резко растет спрос на аренду площадей под аптеки и алкомаркеты
Фото: архив 66.RU
Активное развитие стрит-ритейла спровоцировало всплеск спроса на аренду помещений. Пока за счет новых жилых комплексов дефицита нет, но цены будут расти.

Продуктовые сети, аптеки и алкомаркеты эконом сегмента развиваются и продолжают экспансию в регионы. По словам директора «RED-Технологии» Алексея Чистякова, «в ускоренном режиме». Он подчеркнул, что раньше речь шла об открытии 10–15 точек в год, сейчас же сети готовы запустить до 30. Ситуация в стрит-ритейле сегодня стабильная — резких скачков или колебаний нет.

«У нас примерно 100 арендаторов данного формата, из них 10% прислали запросы с просьбой отсрочить арендую плату для закупа товаров по старым ценам и старым логистическим цепочкам на ближайшие три месяца. Здесь мы готовы идти навстречу», — цитирует заявление Алексея Чистякова на пресс-завтраке «Коммерсантъ».

Размер средней арендной ставки для стрит-ритейла в Екатеринбурге сейчас составляет 700 рублей. В компании «RED-Технологии» — 1050 рублей, а у офисов — 1,6 тысячи рублей. Алексей Чистяков прогнозирует ее рост в будущем.

Собственник «RED-Технологии» Алексей Клименко в свою очередь отметил, что на рынке офисной недвижимости уже возник дефицит, в то время как рынок стрит-ритейла продолжает пополняться площадями за счет строительства новых ЖК, первые нежилые этажи которых сдаются под коммерческие цели.