Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Резидент «Титановой долины» начал производить маски спустя два года после начала пандемии

11 марта 2022, 11:27
Резидент «Титановой долины» начал производить маски спустя два года после начала пандемии
Фото: архив 66.RU
ООО «Русмед» стало резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) еще в сентябре 2017 года. В 2021 году компания заявила, что будет выпускать медицинские маски.

На площадке «Уктус» (площадка «Титановой долины») начали производство трехслойных медицинских масок. Мощности, заявленные ООО «Русмед», — более 40 млн штук в год.

В пресс-службе ОЭЗ корреспонденту 66.RU уточнили, что их можно будет использовать в антикоронавирусных целях, но основной упор будет сделан на поставки в больницы и поликлиники. Там их будут использовать при проведении хирургических операций, процедурных осмотров и других медицинских манипуляций.

«Сегодня особую важность приобретает запуск импортозамещающих производств. При запуске всех производственных линий объем инвестиций составит 426 млн рублей. Будет создано 132 рабочих места», — сказал замгубернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Кроме того, в ОЭЗ начнут выпуск одноразовых трехкомпонентных шприцев. Планируется, что оба проекта выйдут на полную мощность к 2024 году.

  • ООО «Русмед» стало резидентом «Титановой долины» в сентябре 2017 года. Тогда было заявлено, что компания будет выпускать одноразовые трехкомпонентные шприцы. В пресс-службе «Титановой долины» корреспонденту 66.RU уточнили, что в 2021 году резидент «дополнил проект созданием производства медицинских масок». Изменение в соглашение о ведении производственной деятельности внесли в июне прошлого года.
  • На площадке «Уктус» сейчас строят комплекс по производству медицинских изделий. В частности, там планируют выпускать реанимационные расходные материалы и корпусную медицинскую мебель. Первую очередь предприятия «МО «Отдел медицинской техники» должны запустить в 2023 году.