Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Единственная на Урале форелевая ферма осталась без французской икры

10 марта 2022, 14:49
Единственная на Урале форелевая ферма осталась без французской икры
Фото: предоставлено 66.RU Екатериной Сбоевой
В компании к такой ситуации оказались готовы — у них есть запасы рыбы и корма. Кроме того, икру, хоть и в небольших количествах, добывают и на самой ферме. А главным направлением семейного бизнеса, как минимум в этом сезоне, станет внутренний туризм, спрос на который снова вырос.

Форелевая ферма в Михайловске из-за санкций осталась без поставок икры, которую раньше закупали во Франции. Как рассказала 66.RU директор по развитию «Фермы форель» Екатерина Сбоева, также за рубежом покупались и корма для рыбы.

Пока ограничение поставок не сильно сказалось на ферме — запасы есть и по рыбе, и по кормам (их хватит до конца сезона — сентябрь-октябрь). По кормам, считает Екатерина Сбоева, ситуация восстановится достаточно быстро, к тому же есть и российские производители. Хотя из-за повышенного внутреннего спроса, на этом рынке может возникнуть дефицит. Сложнее дела обстоят с рыбой.

Екатерина Сбоева, директор по развитию «Фермы форель»:

— С икрой в России достаточно плохо. Есть вариант закупать малька, что гораздо дороже. Себестоимость поднимется, что может повлиять на цены. У нас есть пока запас, и неизвестно, что будет завтра, через неделю, через месяц. Может быть, как-то ситуация выровняется. Пока мы рассчитываем на полтора года, что у нас есть свой объем, пока нам не нужно закупать икру. Мы свою рыбу, конечно, тоже доим. Но это, естественно, очень маленький процент от всего объема.

В самом крайнем случае производство перейдет на какую-то другую рыбу, например карпа. В компании стараются держаться позитивного настроя. «Если поддаваться панике и настроениям, которые демотивируют, то ничего не получится. Сейчас нужно действовать очень быстро, по ситуации. Решения могут меняться каждый день, и о какой-то бизнес-стратегии говорить сложно. Нужно зарабатывать деньги, нужно поддерживать команду, платить зарплаты, обеспечивать объем рыбы — для этого нужны деньги», — говорит Екатерина Сбоева.

Сейчас все силы брошены на то, чтобы деньги были. Поэтому сейчас главное — подготовка к туристическому сезону. В этом году «Ферма форель» планирует открыть туристический сезон раньше. Это направление станет основным и поможет сохранить бизнес и рабочие места: «Надо смотреть именно на то, где есть возможности, а я сейчас их вижу именно в туризме».