Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Яндекс» заявил о риске дефолта после приостановки торгов его бумагами

4 марта 2022, 13:10
Приостановка торгов бумагами компании дает акционерам право обналичить облигации. Но у «Яндекса» сейчас нет ресурсов для полного погашения нот.

Группа «Яндекс» сообщила акционерам о последствиях ограничений, которые ввели после начала военной операции на Украине. Представители компании заявили, что обращение держателей части их облигаций может привести к дефолту. Поскольку «Яндекс» не сможет исполнить свои долговые обязательства. Речь о бондах под 0,25%.

«Группа «Яндекс» в целом не обладает ресурсами, необходимыми для полного погашения нот», — сказано в пресс-релизе. Выкуп серьезной части акций может привести к «значительному негативному эффекту на краткосрочном финансовом состоянии» компании и «сказаться на способности исполнить другие обязательства».

  • Сразу несколько российских компаний, включая «Яндекс», столкнулись 28 февраля с приостановкой торгов их ценными бумагами на NASDAQ и Нью-Йоркской фондовой бирже. Поскольку прошло более пяти дней, акционеры имеют право обналичить облигации.
  • По словам представителей «Яндекса», ограничения на перевод средств из российских подразделений в материнскую компанию Yandex N.V. в Нидерландах также помешают им погасить большинство облигаций.
  • Накануне Bloomberg со ссылкой на инвесторов сообщил, что «Яндекс» выплатил купонный доход по части облигаций на сумму $4,7 млн.