Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под Екатеринбургом откроют завод по переработке пластика. Из отходов будут делать уличную мебель

4 марта 2022, 15:15
Под Екатеринбургом откроют завод по переработке пластика. Из отходов будут делать уличную мебель
Фото: архив 66.RU
Производственная площадка заработает в Березовском. Сейчас компания «Джи-Эко» готовится тестировать оборудование и договаривается о поставках сырья.

Экозавод по франшизе «Умная SREDA будет изготавливать уличную мебель из переработанного пластика, что должно в перспективе уменьшить объем таких отходов в Екатеринбурге и Свердловской области.

«У проекта такая цель: полное прекращение жизни пластика на Земле», — рассказывает генеральный директор компании «Джи-Эко» Михаил Кичигин.

Сырье завод будет получать по договорам с компаниями, занимающимися производством промышленных пластиковых изделий. Образующиеся при этом отходы они будут передавать на переработку. В планах «Джи-Эко» взаимодействие с рядом социальных организаций, которые будут собирать, к примеру, крышки от бутылок, — это в первую очередь школы и детские дома.

По словам Михаила Кичигина, есть также желание развивать отношения с товариществами собственников жилья.

«В Академическом планируем совместно поставить контейнеры для сбора пластика для целлофановых пакетов и бахил. Есть перечень пластика, который нам подходит», — говорит он.

Сейчас завод готовят к запуску: доводят коммуникации, доделывают вентиляцию. Тестировать оборудование начнут в ближайшее время. Запустить производство Кичигин надеется к концу марта — в теплое время года начинается сезон благоустройства улиц.

Долгосрочные планы компании предусматривают запуск не менее пяти производственных линий, которые позволят перерабатывать до 35 тонн пластиковых отходов в месяц. Планируется и расширить ассортимент — кроме уличной мебели завод будет производить также мебель для дома и офисов.