Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От блендера на кухне до собственного цеха. Как менеджер из Екатеринбурга бросила всё ради смузи-бизнеса

23 февраля 2022, 14:00
От блендера на кухне до собственного цеха. Как менеджер из Екатеринбурга бросила всё ради смузи-бизнеса
Фото: color_mood_detox, Instagram
Ксения Чернышева в 2019 году ушла с работы менеджера, где она зарабатывала сто тысяч рублей в месяц, и начала свое дело по производству смузи и детокс-программ Color Mood. Ксения начинала дело в одиночку, а сейчас обзавелась командой, цехом и запустила доставку своего продукта в новые города. Как она рассказала 66.RU, уже в следующем году компания планирует открыть свои цеха в Санкт-Петербурге и Москве.

Нет плохой и хорошей пищи

Моя личная история с правильным питанием началась очень давно. Я пробовала не есть после шести, не есть сладкое и каждый раз это заканчивалось срывом. Было плохо, и сейчас понимаю, что у меня тогда было расстройство пищевого поведения (РПП).

Я пробовала разные системы питания и открыла для себя смузи. Когда начала их пробовать, поняла, что, оказывается, сладкое, которого мне так не хватает, можно брать из фруктов напрямую или из этих интересных напитков. Тогда же я начала изучать, а что же вообще такое это правильное питание и как оно устроено. Так постепенно узнала, что нет ни плохой, ни хорошей еды — есть тот или иной подход к еде.

Читая разные статьи, нашла информацию, что в Европе и Америке очень популярны детокс-программы. Детокс — это система питания, которая строится на систематическом употреблении витаминизированных напитков (смузи и соков) природного происхождения и полном отказе от другой пищи.

Я начала тестировать эти программы на себе. Сначала это были однодневные программы, потом я стала увеличивать курс до трех—семи дней. Когда детокс вошел в мою жизнь на регулярной основе, начала замечать результаты — кожа становилась чище, руки переставали сохнуть, лишний вес уходил. Так я смогла настроить свое пищевое поведение.

Днем работала на обычной работе, а по ночам — готовила смузи

Когда сама ощутила реальную пользу от детокс-программ, задумалась: а почему бы не предложить их другим? Я хотела показать, что здоровое питание — это не лишения и страдания, а вкусно и полезно.

Решила сакцентировать свое внимание именно на детоксе, потому что к смузи многие не очень серьезно относятся: некоторые воспринимают его как обычный напиток, который употребляют с едой. А когда это программа — это уже серьезно и человек должен максимально сконцентрироваться на своих ощущениях. На мой взгляд, детокс помогает решить огромную проблему, которая состоит в том, что многие из нас, например во время обеда на работе, механически что-то съедают, даже не отображая, хочется ли им съесть именно столько, устраивают себе перекусы постоянные, не понимая, что на самом деле они просто испытывают жажду и заедают стресс.

Так я начала разрабатывать свои первые программы и стала предлагать их своим близким и друзьям. Все это было 2018 году. Я тогда работала менеджером по продажам, зарабатывала около 100 тыс. рублей, жила с родителями и у меня все было прекрасно. Несмотря на это, со временем задумалась, что можно было бы попробовать построить на детокс-программах свое маленькое дело.

У меня начали появляться первые клиенты — это были мои знакомые, про которых можно сказать, что они вообще любят пробовать новое. Поэтому когда я им писала и рассказывала про детокс, они быстро соглашались.

Было, конечно, и много тех, кто отказывался. Как правило, люди объясняли отказ тем, что они просто не хотят ничего пробовать, потому что у них «и так все в порядке».

Несмотря на отказы, я безумно верила в свой продукт и даже не думала, что он может «не зайти». Наверное, эта вера и стала моим залогом успеха. Вера в продукт и готовность заниматься им даже по ночам. Так как у меня была основная работа, а детокс мои клиенты, как правило, заказывали на утро, я занималась изготовлением соков и смузи по ночам. Иногда мне совсем не удавалось поспать, но каждый день я снова шла на свою обычную работу, а ночью — опять готовила смузи.

Я выбрала детокс, хотя зарабатывала на нем в 10 раз меньше, чем на должности менеджера

Тогда же я начала пробовать как-то продвигать свои программы. Договаривалась по бартеру с блогерами, но ко мне тогда не было доверия — считайте, вам пишет неизвестный человек с полупустого аккаунта и экспертность которого вызывает много вопросов. Ну что от него ожидать?

Чтобы быстрее решить этот вопрос с недоверием, поступила и окончила Международный институт интегративной нутрициологии (МИИН). Чтобы быть нутрициологом, не нужно получать медицинское образование — достаточно пройти курс и сдать зачеты. Но я параллельно занималась с выпускниками «меда», чтобы получить больше знаний. А еще важно постоянно следить за тем, что происходит в сфере исследований в этой области — например, на PubMed.

В 2019 году я смогла начать полноценно сотрудничать с блогерами, с кофейнями, начала выезжать на мероприятия.

Клиентская база стала активно расширяться. Я продолжала готовить по ночам на кухне — для этого мне нужен был только блендер и фрукты/овощи из обычных магазинов. Бывало такое, что в три часа ночи я бегала за ананасами или за водой в ближайший магазин: тут нет варианта приготовить все сильно заранее — смузи должны быть свежими, а не простоявшими сутки.

В первые месяцы, когда я активно стала этим заниматься, детоксы мне приносили по 10—15 тыс. рублей в месяц. Конечно, это огромная разница после зарплаты менеджера в 100 тыс. рублей. Несмотря на это, через некоторое время я приняла решение уволиться с основной работы, съехала от родителей на отдельную квартиру и полностью посвятила себя своему делу.

От кухонного производства для друзей до цеха и поставок в другие города

Сейчас мне 23 года, я уже несколько лет занимаюсь исключительно своим делом. Я не хочу называть, сколько я сейчас зарабатываю, просто потому, что пока не получаю столько, сколько бы мне хотелось. Могу сказать только, что мой уровень жизни за это время вырос: я могу сама платить за квартиру, могу заказать доставку продуктов на месяц и летать в отпуск на недельку раз в три месяца.

У меня появилось много заказов, теперь нужно вести отчетность, заниматься поставками и доставкой. Тогда я решила, что мне нужна команда — так появились первые сотрудники. У меня сейчас работают две девочки — одна делает смузи, другая общается с поставщиками, отвечает за закупки и т. д. Я сейчас занимаюсь документами, партнерствами, разрабатываю новые рецептуры, общаюсь с клиентами. Девочки работают у меня дома.

За два года мы изготовили 60 тыс. порций смузи — это более 5 тыс. детокс-программ для полутора тысяч уникальных клиентов. Параллельно я пробовала запустить еще два проекта — один по производству полезного шоколада, другой — по изготовлению клубники в шоколаде. Получается очень вкусно, но вести три проекта одновременно для меня оказалось трудно. Поэтому пока я оставила себе только детокс.

С ноября 2021 года мы сотрудничаем с кофейнями DUO. Сейчас идут переговоры с крупной сетью продуктов и готовой еды, и, надеюсь, в начале марта у нас будет первая поставка в их точки. Также мы запустили доставку наших программ в другие города — прежде всего в города-спутники Екатеринбурга (Верхняя Пышма, Березовский, Первоуральск) и в Челябинск.

В связи с тем, что у нас растет число заказов и появляются новые партнеры, готовить все это на кухне втроем стало неудобно. Поэтому сейчас мы обустраиваем наш первый производственный цех в Екатеринбурге. Какого-то масштабного оборудования здесь не будет, но тем не менее это место, где можно будет спокойно работать. Сейчас мы еще планируем расширить нашу команду на несколько человек, чтобы работать можно было в несколько смен.

План — захватить Москву и Питер

У меня есть большие планы на будущее. Я надеюсь, что в 2023 году нам удастся расшириться и открыть свои цеха в Москве и Санкт-Петербурге. Самое главное для меня — не просто зайти на эти рынки, но и крепко удержаться на них.

А совсем в далеком будущем я бы хотела прийти к созданию курса нутрициологии для школ. Нам ведь в школе толком не объясняют, как усваиваются белки-жиры-углеводы, почему вечером нужно есть больше клетчатки и белков, утром — больше углеводов. На мой взгляд, это очень важно знать и понимать. Но, конечно, это будет уже совсем другой, отдельный проект.